Куда жаловаться, если нет договора?

Здравствуйте. При прёме на работу,работадатель не оформил трудовой договор со мной. Куда жаловаться,если нет договора ?

, Зоя, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для начала вы можете написать претензию работодателю и вручить её под роспись. Если никакой реакции не будет напишите жалобу в инспекцию по труду. Без договора создается угроза ваших прав, поэтому вам нужно требовать его хоть как.

Зоя
Клиент, г. Москва
Благодарю Виталий.Работодатель отказывается встречаться, поэтому под роспись не получится. Трудовая инспекция ответила, что если бы был договор, то тогда бы они могли принять меры.

А вы попробуйте объяснить нашей доблестной трудовой инспекции, что уклонение от заключения трудового договора это уже нарушение закона. Они просто работать не хотят, вот вам так и ответили. Можете даже в прокуратуру заявление написать, указав что работодатель уклоняется от составления трудового договора и трудовая инспекция не хочет принимать никаких мер.