Смена гражданства

Поменяв гражданство и фамилию возможно ли скрыть судимость? Когда я снова вернусь в Россию судимость в иц будет видна?

, Светлана, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Светлана!

ГК РФ

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Таким образом, изменение имени (это включает и фамилию, отчество) не устраняет неблагоприятные последствия осуждения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Следовательно, Вам откажут в выходе из гражданства РФ.

Что касается приобретения второго гражданства, то это зависит от права того государства, гражданство которого Вы хотите получить. Но даже в случае приобретения статуса бипатрида Вы не сможете «скрыть» судимость. Данные о ней будут находится в базе ИЦ.