Вопрос - Кого в таком случае сделать ответчиком по иску?

Добрый день!

Я владею земельным участком, получен по наследству. Мой участок граничит с другим участком (назовем его большой), из которого 20 лет назад была выделена часть (по суду, о выделении доли участка в натуре), которая впоследствии стала частью моего нынешнего участка.

Как я предполагаю, в рамках того судебного дела (моя бабушка подавала иск к родственникам – владельцам участка) была проведена земельная экспертиза с ошибкой, границы большого участка смещены в пространстве, соответственно мой участок тоже «поехал», также произошло пересечение границ этих двух участков.

Сейчас я хочу подать иск в суд об исправлении реестровой ошибки и местоположении своего участка. Есть заключение кадастрового инженера с указанием точек. Владельцев у большого участка, который пересекает мой, нет (пусто в выписке ЕГРН). Никого из его бывших владельцев нет в живых, их наследники если и есть, то только фактически вступившие в наследство, ничего у нотариуса не оформляли и право не регистрировали.

Вопрос - Кого в таком случае сделать ответчиком по иску? Может ли это быть Росреестр или БТИ (чей сотрудник, скорее все и допустил ошибку, которая привела к смещению).

, Маргарита, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь может быть несколько вариантов.

Можно подать в Росреестр заявление об исправлении записи, дождаться отказа и потом подавать адиминистративный иск — обжаловать отказ. тогда административным ответчиком, соответственно, будет Росреестр. третьим лицом — собственник.

А можно сразу подать иск об изменении границ земельного участка. Тогда ответчиком будет собственник, а Ростреестр — третьим лицом.

Если наследство никто не принимал, то по ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

То есть ответчиком будет местная администрации. Кроме того, третьим лицом уместно будет указать нотариуса, ведущего наследственное дело бывших собственников

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо!… Росреестр заявление об исправлении записи,… -какую запись Вы имеете виду? Если у дома, который расположен на соседнем участке есть собственник (1/5 дома), можно ли его указать ответчиком? Доля земли у него не оформлена, а доля доме оформлена.

Нет, он ответчиком не будет, так как здесь речь именно о границах земельного участка.

А земельный участок — вымороченное имущество, насколько я понял, то есть должно быть передано в муниципальную собственность (даже если оно не передано, то всё равно ответчиком будет местная администрация).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы сделала ответчиком кадастрового инженера, который делал межевание или организацию, которая делала межевой план (землеустроительное дело), а собственники долей как соответчики или третьи лица. Если земля в собственности у наследодателя была, то значит они фактически вступили в наследство и по ГК РФ им не обязательно получать свидетельство о наследстве и регистрировать права в ЕГРН — тогда они ответчики, а если же земля у наследодателя была в бессрочном пользовании, то они  как собственники долей в доме могут зарегистрировать права собственности на землю на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года. Эта земля на мой взгляд, не считается выморочным имуществом.

Поэтому вы готовите иск об исправлении реестровой ошибки на основании ст 61 218-Фз от 13.07.2015 года, а далее уже суд будет принимать решение, кого еще надо привлечь и так далее.

Административный иск в адрес Росреестра, который откажет в исправлении реестровой ошибки, будет бесперспективным, потому что отказ будет законным — нужно либо решение суда, либо подпись собственников или правообладателей участка в акте согласования.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Правообладатели, как я поняла это наши фактически вступившие в наследство? Если да, то в нашем случае не хватает еще двух правообладателей, информацией о которых мы не владеем. Получается, что мы не можем подписать соглашение о границах без суда и не можем подать иск, т.к. не все ответчики правообладатели известны. Подача иска с ответчиком в лице администрации выглядит убедительной в смысле, что иск примут. Но дальнейшая ситуация неизвестна. Получается, что мы своим вынужденным иском (БТИ не принимает заказ на обмер нашего дома со смещенными границами нашего участка), а нам только надо исправить ошибку, поднимаем это «болото». Мы тоже не заинтересованы, чтобы администрация активизировалась.

Еще раз говорю, важно понимать на каком праве земля у всех правообладателей, в том числе и известных и неизвестных вам? Посмотрите в решение суда, когда бабушка судилась, у наследодателя  собственность была или бессрочное пользование? Тех кого вы не знаете может разыскать суд, напишите в исковом сразу ходатайство о запросах, суд сделает запрос нотариусу. Администрация на мой взгляд ни при чем, если земля в собственности.