Я оформлена как самозанятая, за 2022 год проводила доход около 5000 в месяц занималась волосами, потом получилось

Я оформлена как самозанятая, за 2022 год проводила доход около 5000 в месяц занималась волосами, потом получилось так что я Ангулировала чеки так как работаю на некачественных материалах многие просили вернуть деньги, налог уплачен за эти суммы, сейчас я подала в соц защиту справку но там уже суммы меньше так как после аннулирования суммы стали меньше и соц защита говорит вернуть пособия надо будет так как это подделка документов, но налог уплачен за тот период а сейчас действительно этих оплат у меня нет! Что делать? Ведь ч являлась и являюсь малоимущей, и то что аннулированы чеки ведь налоги то все равно уплачены, я не могу понять почему они сейчас требуют вернуть, на момент подачи на те пособия, те суммы ещё светились в приложении.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

1. Налогоплательщик вправе откорректировать ранее переданные в ФНС сведения о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога при возврате денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или при ошибке.

2. Если со стороны ФНС никаких претензий не было по поводу аннулирования чеков в спорный период, то предполагается, что все совершено правомерно. Однако для подтверждения своей правоты желательно иметь подтверждение возврата средств заказчику/покупателю.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я поняла, дело в том что на момент получения тех выплат я отдала им ту справку в соц защиту ещё с теми суммами, сейчас уже даю новую и в ней нет естественно их, и они говорят что это я сделала специально, но я что с теми суммами что с этими получила бы пособие, дело не в сумме, она небольшая получается, а в том что я должна вернуть буду пособия, ведь сейчас в справке нет тех сумм

Для возврата средств должно быть правовое обоснование. Вам поступало письменное требование о возврате сумм пособия?