Добрый деньчеловек совершил преступление в 2022 году во время

Добрый день,человек совершил преступление в 2022 году во время учебы в военном училище,отсидел в сизо 4 месяца,дело приостановлено,выпустился ,подписал контракт,в этом году дело возобновили по статье ч 4 ст 228.1,дали документ о виновности,скоро суд,есть гос награда,военная часть хочет чтоб дальше человек служил,возможно ли получить условный срок?

, Виктория,
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Преступление предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 относится к категории особо тяжких, поскольку санкцией статьи по этой части нижний предел установлен от 10 до 20 лет л/с. УДО по 2/3 от отбытого срока наказания. Относительно размера наказания которое возможно будет назначено то с применением ст. 64 УК РФ возможно в пределах 5-8 лет.

Если ответ был полезен, поставьте плюс!

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно только при назначении судом лишения свободы на срок до восьми лет. Это означает, что по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ минимальный срок — 10 лет лишения свободы.

Условное осуждение возможно только при применении положений ст. 64 УК РФ, согласно которым суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (то есть ниже низшего).

Также условному осуждению по обвинению в совершении преступления способствует заключение досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Правда в этом случае придётся полностью признать вину, активно сотрудничать со следствием.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Ismael Gaspar
Юрист, г. Самара

Характер преступления: важно знать, какое преступление было совершено в 2022 году и подпадает ли оно под категорию, позволяющую отсрочить наказание. За менее тяжкие преступления больше шансов получить условный срок. Обстоятельства преступления: Конкретные обстоятельства преступления, а также контекст, в котором оно произошло, могут повлиять на решение суда о приостановлении исполнения приговора. Криминальное прошлое. Криминальное прошлое человека является важным фактором. Если у нее нет других серьезных судимостей, это может увеличить ее шансы на получение условного наказания. Сотрудничество с правосудием: Если лицо сотрудничало с властями в ходе судебного процесса, это может быть положительно оценено судом при вынесении приговора. Интерес общества: Суд также примет во внимание интересы общества и будет ли отсрочка приговора справедливой и уместной, учитывая принципы правосудия и общественной безопасности. Текущая деятельность: Может иметь значение тот факт, что человек в настоящее время служит в воинской части. Если она образцово выполняет свои обязанности и воинская часть желает, чтобы она и дальше служила им, это может быть рассмотрено судом. Исходя из этих соображений, вполне возможно, что человек может получить условный срок, но это будет зависеть от ряда факторов и решения суда после рассмотрения всех сторон дела. Я рекомендую этому человеку проконсультироваться с юристом, специализирующимся в области уголовного права, чтобы получить более точную оценку и рекомендации о том, как действовать в суде.

.

Виктория
Клиент
Законы от избежания уголовной ответственности во время сво ,военного положения уже не актуальны?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Виктория.

человек совершил преступление в 2022 году во время учебы в военном училище, отсидел в сизо 4 месяца, дело приостановлено, выпустился, подписал контракт, в этом году дело возобновили по статье ч 4 ст 228.1, дали документ о виновности, скоро суд, есть гос награда, военная часть хочет чтоб дальше человек служил, возможно ли получить условный срок?

Преступление по ст.228.1. ч.4 УК РФ предусматривает наказание максимальное лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет

В соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Условный срок вряд ли возможен.