Никто не хочет этим заниматься, как можно поступить?

Здравствуйте, можно консультацию получить? Мне пришел исполнительный лист, на работу. На 265 тыс. За коммунальные услуги. В квартире прописано 4 человека. Бабушки, высчитывают с пенсии, у меня теперь с зарплаты. Остальные, мама и сестра не хотят платить. Я нахожусь в другом городе. Сейчас приехать, домой не могу. Никто не хочет этим заниматься, как можно поступить? Если не хотят платить, за нынешний месяц и долг, который образовался, ссылаются на то, что денег нет.

, Юлия, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Юлия, доброе утро! К сожалению, по жилищному кодексу собственники должны платить за коммунальные услуги и содержание жилья. Такая же обязанность по закону есть и у зарегистрированных в квартире членов семьи. Это называется солидарной ответственностью: коммунальщики могут требовать долги с кого угодно — хоть с матери, хоть с дочери, хоть со всех сразу.

Юлия
Клиент, г. Москва
А, можно через суд разделить долг? И лицевой счет?

Да, конечного, но прежнюю имеющуюся задолженность до разделения счетов в любом случае необходимо выплатить.