Подскажите, можно ли оформить брачный договор в отсутствии одного из супругов?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли оформить брачный договор в отсутствии одного из супругов? есть ли какие-то варианты - онлайн\доверенности\подписание по очереди\назначение представителя?

Спасибо!

, Алла Юрьевна, г. Тамбов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла Юрьевна! К сожалению, нет. Брачный договор оформляется сторонами лично, в их присутствии. При оформлении брачного договора нотариус обязан проверить документы сторон и их дееспособность.
Брачный договор действующее законодательство относит к личным обязательствам. В соответствии с частью 4 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается его оформление по доверенности

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла

Заключить брачный договор дистанционно, не посещая нотариальную контору в данном случае нельзя. В удаленном режиме допускается совершение нотариальных действий, которые не требуют подтверждения свободного волеизъявления.

Необходимо личное присутствие обоих сторон. Даже при наличии доверенности не допускается заключение данного договора.
При себе нужно иметь паспорта каждого из супругов; свидетельство о браке, документы, подтверждающие право собственности на то имущество, которое уже существует и относительно которого будет решаться вопрос.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Брачный  договор является двусторонней  сделкой,  а согласно Основам  законодательства Российской Федерации  о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

  Эта статья позволяет дистанционно оформить сделку в электронной форме,  поэтому, попробуйте обратиться  к  нотариусу  с  соответствующей  просьбой о заверении брачного договора  в  электронной  форме.

 Если кратко, то так.

 Алла  Юрьевна, если у  Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы  по порядку нотариального заверения  брачного договора,   и/или Вам нужна подробная помощь в разработке текста  брачного договора, тогда,  напишите мне сообщение в мой чат.