Каким образом допустимо разделение автостоянки в равных долях без организации ООО?

Существует автостоянка, которая на данный момент находится в собственности у одного ИП. Мы хотим произвести ее раздел между этим собственником и еще одним лицом в формате 50/50. Организация ООО не рассматривается, основной идеей является разделение земельного участка(что само по себе понятно и проблемой не является), однако в таком случае встает вопрос иных объектов недвижимости, расположенных на территории вновь образованных участков: из ЗК РФ известно, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами, однако объектами связанными с землей являются собственно сама автостоянка, наружное освещение и дождевая канализация, которые(если я не ошибаюсь), являются неделимыми объектами.

Отсюда следуют следующие вопросы, на которые, надеюсь, Вы сможете дать ответ:

1)Возможно ли дарение земельного участка без расположенных на нем объектов?

2) Если возможно, каково положение объектов на земельном участке, принадлежащем другому собственнику? Имеет ли место быть сервитут? Землю поделит кадастровый инженер, но как поделить объекты?

3) Если невозможно, как следует поступить? Каким образом допустимо разделение автостоянки в равных долях без организации ООО?

Заранее благодарю за ответ.

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мы хотим произвести ее раздел между этим собственником и еще одним лицом в формате 50/50.

 Если Вас не устраивает оформление долевой собственности путем передачи 1/2 доли другому лицу от ИП( дарение, купля-продажа), то есть вариант раздела автостоянкиЭто допустимо в том случае, если будет возможен реальный выдел.На этот вопрос ответить может эксперт.

Организация ООО не рассматривается,

Собственно ООО и не обязательно организовывать и регистрировать, это не выход из положения.

основной идеей является разделение земельного участка(что само по себе понятно и проблемой не является),

 Вы уверены  в том, что нет проблемы раздела? Согласн о ст.11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Есть такое понятие как неделимый участок. Неделимый земельный участок — это земельный участок, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам. В отношении такого земельного участка невозможно установить право собственности на его часть, он выступает объектом земельных и гражданских прав в целом.Неделимый земельный участок является одновременно и неделимым объектом как гражданских прав, так и земельных отношений.

Ответить на вопрос является ли делимым земельный участок может эксперт ( кадастровый инженер).

Поэтому если основной целью или идеей является раздел земельного участка выясните этот вопрос — делимый ли участок в принципе или нет.

из ЗК РФ известно, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Согласно ст.1 ЗК РФ одним из принципом земельного законодательства является

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Касаемо неделимых объектов Неделимая вещь может использоваться по назначению как единое целое. Есть критерии делимости вещи. Так, делимая вещь это такая вещь, которая разделяется в натуре так, что любая из ставших самостоятельными частей может быть использована по прежнему хозяйственному назначению.При этом под назначением вещи понимается обычное хозяйтвенное её назначение той или иной неделимой вещи.

Согласно ст.133 ГК РФ

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

1)Возможно ли дарение земельного участка без расположенных на нем объектов?

Если у земли и объекта недвижимости на ней  один собственник, то не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания ( недвижимости). Под словом «отчуждение»  понимается в том числе дарение земельного участка. То есть закон прямо запрещает дарителю дарить отдельно землю от стоящего на ней объекта, если и то, и другое принадлежит дарителю на праве собственности.

Согласно ч.4 ст.35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

Если невозможно, как следует поступить? Каким образом допустимо разделение автостоянки в равных долях без организации ООО?

Как вариант при неделимости рассмотреть вопрос оформления долевой собственности  на автостоянку и земельный участок через куплю-продажу или дарение, как я указывал выше.То есть подарить или продать долю.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, почему-то не думали об оформлении долевой собственности, я правильно понимаю, что при ней не образуются новые объекты(как при разделе земельного участка новые участки), объект остается прежний, но в долях?

Да, все правильно.Новые объекты не образуются.

Согласно ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

 Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишите

известно, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Вот именно, что прочно связанные.  С точки зрения закона  запрещено  отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

ст.35 ЗК РФ

Не совсем   понятно, почему  при  продаже доли земельного участка  не возможно  выделить в натуре, расположенные на нем      опоры наружного освещения  и ливневую канализацию.

Уточните опоры и ливневая канализации поставлены на кадастровый учет, как линейные объекты?

Возможно  опоры и ливневка являются принадлежностью  территории автостоянки   и в силу закона должны следовать его судьбе.

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

ст.135 ГК РФ

В этом случае в договоре купли-продажи  земельного участка указываются расположенные на нем  опоры и ливневая канализация

1)Возможно ли дарение земельного участка без расположенных на нем объектов?

Не указать  в договоре дарения  объект и невнесенный  в кадастр недвижимости,   конечно можно.  Но  это может иметь неблагоприятные  последствия, например при возникновения спора о создании этих объектов

2) Если возможно, каково положение объектов на земельном участке, принадлежащем другому собственнику?

  Для этого составляется технический план на объект.

Имеет ли место быть сервитут? Землю поделит кадастровый инженер, но как поделить объекты?

Да, если   он нужен    для  эксплуатации линейных объектов,

Землю поделит кадастровый инженер, но как поделить объекты?

Точно также, только  после составления технического плана, вот он Вам точно  скажет о возможности раздела объектов

3) Если невозможно, как следует поступить? Каким образом допустимо разделение автостоянки в равных долях без организации ООО?

Как вариант заключить договор простого товарищества на использование автостоянки.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

ст.1041 ГК РФ

Но нужно учитывать  наличие  ограничение  при  заключении договора простого  товарищества.  Сторонами  такого  договора    могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. В Вашем случае   второе лицо    должно  быть ИП либо ООО.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!