Сейчас меня отправили в отпуск за 2022 и 2023 год, отпуск заканчивается 27 марта 2023 года, а контракт у меня заканчивается 26 февраля 2023 года

Добрый день. Я действующий военнослужащий ВС РФ. Приказ на мое увольнение по состоянию здоровья состоялся 18 августа 2022. На сегодняшний день я не исключен из списков части, соответственно не могу устроиться на работу , так как еще являюсь военнослужащим. Сейчас меня отправили в отпуск за 2022 и 2023 год, отпуск заканчивается 27 марта 2023 года , а контракт у меня заканчивается 26 февраля 2023 года. Дела и должность я не сдал. Что ожидает меня дальше ? Уволят ли меня или продлят контракт и правомерна ли моя служба как минимум с 26 февраля по 27 марта (без контракта получается )?

, Давид, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально Вас должны исключить из списков части, поскольку приказ об увольеннии состоялся после Указа Президента РФ № 647 от 2022 года и его последствием должно быть исключение из списков части за редкими исключениями (не обеспечение довольствием, не своевременное предоставление отпускови еще ряд случаев, которых у Вас не усматривается).

Поэтому Вас должны будут исключить из списков части в связи с увольнением.

У Вас какая категория годности по ВВК?

Давид
Клиент, г. Москва
Добрый день. Категория Б
и правомерна ли моя служба как минимум с 26 февраля по 27

 да, правомерна, та как находясь в отпуске Вы остаетесь военнослужащим

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Давид.

Нет, Вас не уволят с 99% вероятностью так как у Вас срок контракта заканчивается после издания Указа Президента №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Ваш приказ об увольнении подлежит отмене на основании указанного Указа Президента.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться с военной службы до окончания периода мобилизации можно по трем основаниям.

Будете служить без контракта, если Указ Президента о частичной мобилизации не отменят или не будет принят Указ Президента об окончании периода мобилизации

Если бы у Вас контракт заканчивался до 21.09.2022, то еще можно было бы поспорить по незаконности неувольнения и неисключения из списков части.

А в Вашем случае приказ об увольнении будет отменен и приказ об исключении из списков части не будет издан с очень высокой вероятностью по вышеуказанным основаниям.

Давид
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день. Но состояние моего здоровья (ввк) было определено до объявления мобилизации и приказ на увольнение соответственно тоже! И можно ли так с юридической точки зрения проходить службу по контракту без самого контракта? Если не трудно — поясните пожалуйста
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Давид, доброго времени!

Так как вы заказали опцию, мнение трех юристов, выскажу свое мнение:

контракт у меня заканчивается 26 февраля 2023 года. Дела и должность я не сдал. Что ожидает меня дальше? Уволят ли меня или продлят контракт и правомерна ли моя служба как минимум с 26 февраля по 27 марта (без контракта получается )?

Ваш контракт заканчивается 26.02.2023, а 21.09.2022 был Указ Президента №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации в Российской Федерации»

Согласно п. 4 Указа, контракты о прохождении военной службы, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Указа о демобилизации не было.

Возможно Указа о демобилизации не будет до окончания СВО.

В связи с выше изложенным, думается что приказ о вашем увольнении отменят и вас не исключат из списков военной части.

Контракт ваш продолжает свое действие до окончания периода частичной мобилизации и порождает правовые последствия.

Ваша служба правомерна.

Согласно Положения в расписании болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», указанная вами категория годности к военной службе: Б —, это вы годны к военной службе с незначительными ограничениями.

В связи с чем, по данному основанию вас уволить не могут.

Так как согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», уволить могут по состоянию здоровья:

в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Вы же признаны ВВК годным к военной службе с незначительными ограничениями.

С уважением.