Чтобы найти фотографию на временный памятник

Здравствуйте, как реагировать. Умер брат, который состоял с женой в гражданском браке. Труп пролежал в квартире избитый более трёх дней. На следующий день после обнаружения трупа вошли в квартиру жены с её согласия и собрали вещи покойного, не все а лишь личный компьютер и телевизор (служил монитором), на котором хранились семейные фотографии, так же с её согласия и в её присутствии. Чтобы найти фотографию на временный памятник. Через два дня позвонил отец гражданской жены с требованиями вернуть телевизор и угрозами подать заявление на ограбление недееспособной дочки (состоит на инвалидности), не смотря на то, что имущество ей не принадлежит, она состояла на иждивении брата.

, Алёна, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

То, что Вы называете

гражданский брак

 на юридическом языке называется сожительство. Оно не порождает юридических последствий в отличие от зарегистрированного брака (именно он и является «гражданским» ибо церковные браки у нас также не признаются юридически).

Спор о том, чьим имуществом является телевизор, разрешить может только суд. Больший вес могут иметь документы о покупке, если там указано имя покупателя (например, при оплате картой)  или есть его подпись (например, в гарантийном талоне) и т.п.

она состояла на иждивении брата.

 это может делать ее наследником первой очереди, если она состояла на иждивении умершего более года и проживала с ним.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).