У меня отобрали телефон(iphone 13 pro-дорогой для меня) и выманили силой пароль, сбросили icloud по номеру телефона

У меня отобрали телефон(iphone 13 pro-дорогой для меня) и выманили силой пароль,сбросили icloud по номеру телефона,обратился в полицию сразу после случившегося,ну как они узнали кто это сделал (банда из трех человек,нерусские)отношение сотрудников полиции ко мне поменялось и они начали давить на меня якобы телефон я отдал сам за долги,или что я раскладчик и поэтому забрали,якобы где я в 20 лет на него заработал,все опросили опять же не в лучшей форме,сказали приняли заявление,все прошел день и меня вызвали снова в отделение,там меня ждали,опер и один из их банды,давай на меня мягко говоря гнать что я вру все и меня посадят вместе с ними,меня за дачу ложных показаний,сказали что я должен изменить показания,чтобы не было группы лиц,я чуть ли уже не поменял,потом сказал что ничего менять не буду меня отпустили домой,на следующий день пошел в прокуратуру,там сказали что идет доследственная проверка и что я сам отдал этот телефон и все придумал.Один из этой группировки писал мне что мне бессмысленно писать заявление у одних из тех пацанов отец прокурор.В тот момент когда у меня отжимали телефон я достал ножь просил отдать но они не испугались и сказали щас ножь заберут и меня им резанут я убежал они за мной,все вызвали такси и хотели еще куда то увезти как я понял в скупку чтобы я сам сдал,ну таксист помог мне и на мою просьбу увезти меня домой мне помог,они убежали выйдя из такси,все я приехал домой увидел что из icloud уже вышли и поехал с этим же таксистом в полицию.Куда мне идти и что делать?и будет ли мне что нибудь за ножик перочинный,у меня была попытка самообороны но в полиции сказали что за такое в колено стреляют(дословно с слов оперативника)так-же были угрозы в переписке с стороны их так скажем главного,случившиеся в подъезде в безлюдном старом двухэтажном,в ПГТ(посёлок городского типа)видел мой знакомый,жаль что не помог,то-есть свидетели есть,а так-же таксист который тоже видел что они меня чуть ли не вытаскивали из машины и возмущались тем что таксист мне помощь оказать решил

, Алексей, г. Новокузнецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Дмитрий Утемов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, найдите в своем городе адвоката и посещайте правоохранительные органы вместе с ним. Думаю, что сведения про сына прокурора — дезинформация. На своих показаниях настаивайте. Незаконные процессуальные решения обжалуйте. Вижу тут квалифицированный грабеж. Если будут вопросы обращайтесь.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная, необходимо более подробно разбираться, что можно сделать в отдельной платной консультации. Однако если рассматривать то, что Вами указано, нужно дождаться решение по заявлению и обжаловать письменно. «Ходить» в прокуратуру или мвд нет смысла, необходимо все письменно направлять. На сотрудников полиции можно направить жалобу в управление собственной безопасности. Даже для того, что бы обратиться в суд для возврата Вашего телефона необходимы определенные данные (фио, адрес и т.д.), что можно узнать из материалов проверки. Если необходима персональная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться в чат.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте

Ваша ситуация не настолько сложная, чтобы опускать руки. Думаю, что в отношении данных людей, которые забрали Ваш телефон, достаточно реально добиться возбуждения уголовного дела по вымогательству (статья 163 УК РФ). Для этого Вам даже не нужен адвокат как таковой — просто правильно изложите свои показания и настаивайте на них, в случае вынесения правоохранительными органами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — сразу обжалуйте его в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Если нужна более подробная консультация — пишите мне в чат