А если те же деяния совершаются не людьми а частным скотом, на глазах своих же хозяев, не только не оставив ни

Здравствуйте. УК РФ,статья 244 вандализм. А если те же деяния совершаются не людьми а частным скотом,на глазах своих же хозяев,не только не оставив ни каких возможностей для дальнейших захоронений и проведения священных ритуалов,а превратив в руини,едва различимые от пастбищ.Скажите пожалуйста,если обратиться в Верховный суд нашего государства с подобным заявлением,его честь примет на рассмотрение это дело,и что примерно можно ожидать от этого?

, Гусен, г. Тамбов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заявление о вандализме может принять только правоохранительные органы, которые проведут доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и если установят состав — то примут решение о возбуждении уголовного дела.

Далее — дело будет расследоваться и только после окончания — будет направлено в суд.

Обращаться с заявлением в Верховный суд бесперспективно, его не примут, а перешлют в правоохранительные органы.

Вы в полицию обращались?

Все же   согласно ст.150 УПК РФ  по вандализму проводится дознание.  И обычно — сотрудниками дознания полиции. Более подробно по ссылке

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А если те же деяния совершаются не людьми а частным скотом, на глазах своих же хозяев, не только не оставив ни каких возможностей для дальнейших захоронений и проведения священных ритуалов, а превратив в руини, едва различимые от пастбищ.

Если при этом присутствовали хозяева скота и не приняли мер к прекращению их действий, то вопрос очень спорный.

Все же преступление по ст.244 УК РФ совершается с прямым умыслом. И вряд ли можно доказать, что хозяева специально загнали скот на кладбище, если только они сами в этом не сознаются сотрудникам полиции.

Скажите пожалуйста, если обратиться в Верховный суд нашего государства с подобным заявлением, его честь примет на рассмотрение это дело, и что примерно можно ожидать от этого?

Верховный суд ваше заявление не примет. Согласно ст. 2 Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает отнесенные к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

В вашем случае уголовного дела нет.

Его могут возбудить дознаватели полиции. Но и в этом случае подсудно дело мировому суду по ч.1 ст.244 УК РФ или районному суду по ч.2 ст.244 УК РФ, согласно ст. 31 УПК РФ.

УПК РФ Статья 31. Подсудность уголовных дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ожидать можно только одно — ваше заявление будет направлено в полицию по месту совершения преступления, а полиция проведет доследственную проверку и вероятно, откажет в возбуждении уголовного дела.

Гусен
Клиент, г. Тамбов
Хозяева специально не загоняют, но и не принимают ни каких противоборних действий.Да и вообще местному административному самоуправлению даже об этом известно, но бездействие.
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Гусен.
Для того, чтобы по заявлению возбудили уголовное дело, необходимо, чтобы  был состав преступления, что представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление.

Это указано в Уголовном кодексе Российской Федерации, в частности :

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Что же относится к статье 244 УК РФ (Вандализм), то следует понимать, что помимо того, что действительно оскверняются места захоронения, но субъективная сторона преступления должна иметь прямой умысел, что невозможно установить в отношении животных. Для того, чтобы по данной статье собрался «состав» преступления необходимы следующие составляющие:

1. Предмет посягательства: а) тела умерших; б) надмогильные сооружения; в) кладбищенские здания, предназначенные для церемоний, связанных с погребением умерших или их поминовением.

2. Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла, причем прямого.

3.  Субъект общий — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста

Соответственно, данным способом не получится положительным образом повлиять на вашу  ситуацию.

Советую вам обратиться в гражданско-правовом порядке с исковым заявлением к хозяину животных

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).

Но, если же вы докажете, что порча имущества происходила на ваших глазах — вы можете рассчитывать на успех.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы — буду рада ответить Вам.
С уважением, юрист Ксения Сергеевна.