Должен ли он сообщать мне об этом более подробно?

Добрый день. Вопрос о назначении досрочной пенсии по стажу 37 лет. Оправила через сайт ПФР заявление о назначении пенсии по стажу 37 лет досрочно.Документы прошли проверку.Но ответа от ПФР до сих пор не последовало.Статус в обработке. По обычной почте пришло письмо о том,что ПФР проводит проверку до 3 х месяцев.Более информации никакой.На горячую линию дозвонится не могу.На обращение не ответили. Какой вообще срок рассмотрения обращений? На сайте обращение успешно прошло регистрацию и все.Это и есть ответ? Какую проверку проводит ПФР? Должен ли он сообщать мне об этом более подробно ? Что еще требуется ?

, Мура Шурина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О страховых пенсиях» в течении 10 дней должны рассмотреть с момента именно приема заявления со всеми необходимыми документами.

" Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях."

Вы пишите, что  «На сайте обращение успешно прошло регистрацию», вот с этой даты и должен идти срок.

Но! Согласно вышеуказанному закону ст. 22 "В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 настоящей статьи, до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца."

Соответственно, скорее всего ПФ РФ  запрашивает проверку документов, не от Вас, а в запрошенных  органах и организациях, и тогда да, может до 3 месяцев рассматривать заявление.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Мура Шурина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Только я не поняла о ком конкретно идет речь.Они запрашивают на меня документы у моих бывших работодателей? Обращение было мной написано после того, как прошло 10 дней после его рассмотрения. В течение 10 дней мне не ответили именно на обращение, а не на заявление о назначении пенсии.Что тогда делать? До этого они лично мне позвонили и попросили прийти написать заявление, что я не находилась в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. Я их попросила сделать мне запрос письменно, тогда они прислали почтой письмо, что идет проверка.