Я отработала на селе 33 года, но на пенсию вышла в городе

Я отработала на селе 33 года, но на пенсию вышла в городе. ПФ отказывают мне в начислении " сельского стажа". Но, ведь, в постановлении от января 2022 г. не говорится, где должен человек выйти на пенсию : в городе или деревне. Там говорится, что пенсионный стаж начисляется независимо от того, где пенсионер проживает сегодня. А стаж я заработала именно на селе. Работала ветеринаром.

, Светлана Горбунова, г. Братск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Необходимо прочитать само решение, чем мотивирован отказ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Но, ведь, в постановлении от января 2022 г. не говорится,

Насколько я понял из вопроса. речь идет об установлении  и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 29 ноября 2018 года N 1441  «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551826316?marker=6500IL

Изменения в него вносились Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2021 года N 962  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603983350

Из Постановления следует, что:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте!

Необходимо прочитать само решение, чем мотивирован отказ.

Батыров Рустам

Уважаемый клиент.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В вопросе Вами все предельно ясно и четко указано, никакого отказа не требуется, нужно владеть законодательством, иметь практику и специализироваться на пенсионном законодательстве РФ  чтобы понимать о чем идет речь в вопросе.

С учетом моего ответа выше далее:

где должен человек выйти на пенсию: в городе или деревне. Там говорится, что пенсионный стаж начисляется независимо от того, где пенсионер проживает сегодня. А стаж я заработала именно на селе. Работала ветеринаром.

Постановлением Правительства РФ   от 29 ноября 2018 года N 1441  «Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности» определены основания, при наличии которых возникает право на выплату.

Из Постановления следует, что:

2. Лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

5. Установление повышения фиксированной выплаты осуществляется… по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в сельской местности ....

Т.е. в Постановлении ясно указано на то, что повышение осуществляется именно проживающим в сельской местности  по месту жительства, пребывания, или фактическому  проживанию.

Это является обязательным условием.

Постановление Правительства РФ от 23 июня 2021 года N 962  «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». которео вступило в силу с января 2022 года, лишь вносило изменения в основное Постановление от 29 ноября 2018 года N 1441, которое я привел выше, т.е. то что в Постановлении  Правительства РФ от 23 июня 2021 года N 962  не указано на то где должен проживать пенсионер, не означает что это не применяется, оно ведь принято было дополнительно к основному  Постановление от 29 ноября 2018 года N 1441, которео такие требования содержит, они мной приведены выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Условиями получения надбавки к пенсии устанавливается тем гражданам, которые:

— получают страховую пенсию по старости или по инвалидности;

— проживают в сельской местности;

— имеют не менее 30 календарных лет работы в сельском хозяйстве;

— не работают

С 1 января 2022 года вступил в силу ФЗ от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с которым пенсионеры, уже получающие надбавку сохраняют её при переезде из села в город. Ранее, она не сохранялась.

не говорится, где должен человек выйти на пенсию: в городе или деревне

Ст 9 ФЗ 153

Лицам, которым был осуществлен перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с выездом за пределы сельской местности до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию… устанавливается без истребования заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Здесь все таки речь о том, что надбавка уже установлена к пенсии, а устанавливается она при проживании в сельской местности (эти условия сохраняются), но при переезде не утрачивается.

Вы же указываете, что на пенсию непосредственно Вы вышли в городе, не в селе.