Девушка вышла после декретного отпуска, отработав у нас 1год младшим воспитателем и 1 год воспитателем

В нашем детском саду с нового года директор школы назначил на должность старшего воспитателя свою жену, а в перспективе назначить замом директора по ВМР. Девушка вышла после декретного отпуска, отработав у нас 1год младшим воспитателем и 1 год воспитателем. Не имеет профильного образования и высшей категории. Коллектив негодует. Это вообще законно?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Первое. здесь усматривается конфликт интересов. с чего и следует начать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Понятие конфликта интересов приведено  в  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом,  закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ   «О противодействии коррупции» Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/

Из статьи следует:

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Пример   решение суда  Решение № 2А-743/2019 2А-743/2019~М-634/2019 М-634/2019 от 11 сентября 2019 г. по делу № 2А-743/2019.

Из решения следует:

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данная обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица, то есть распространяется на все юридические лица, в том числе государственные и муниципальные образовательные учреждения.-https://sudact.ru/regular/doc/emM90OJrW6m8/

Также например информация по ссылке:

Директор школы в Бердске трудоустроила мужа – прокурор указал на нарушение «Источник сообщения Бердск-Онлайн» berdsk-online.ru/news/proisshestviya/direktor-shkoly-v-berdske-trudoustroila-muzha-prokuror-ukazal-na-narushenie/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.