Или же с момента смерти наследодателя?

Здравствуйте.С какого момента начинает исчислятся налог на продажу квартиры полученную по наследству?Точнее когда истекает налоговый период и с какого момента.С момента выступления в наследство,тоесть через пол года.Или же с момента смерти наследодателя?Прошу привести пример и статью из налогового кодекса.

, Константин, г. Солнечногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С момента выступления в наследство, тоесть через пол года.Или же с момента смерти наследодателя? Прошу привести пример и статью из налогового кодекса

Константин, добрый вечер! Срок владения наследственным имуществом исчисляется с даты открытия наследства т.е. с даты смерти наследодателя ( ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Константин
Клиент, г. Солнечногорск
То есть если человек умер 18 апреля 2020. то 18 апреля 2023 налоговый срок истекает?

Да, срок истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, 18 апреля 2023 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я так понимаю Вас интересует исчисление срока владения для освобождения дохода от НДФЛ, верно?

в соответствии с пп.1 п.3 ст.217.1 НК при приобретении по наследству недвижимости срок владения для освобождения от налога не менее 3 лет.

по ст.1114 и 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента гос. регистрации права наследника на наследованное имущество.

поэтому если со дня открытия наследства до момента гос. регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество от наследника к другому лицу прошло менее 3 лет, то полученный от продажи наследованного недвижимого имущества доход подлежит обложению НДФЛ в установленном гл.23 НК порядке.

например, см. письмо Минфина от 06.09.2022 N 03-04-05/86700

То есть если человек умер 18 апреля 2020. то 18 апреля 2023 налоговый срок истекает?

да, можно будет продать без налога

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Константин!

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми  владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Если право собственности на  объект получено в порядке наследования, то минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года (подп. 1 п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

(письмо Минфина от 29 апреля 2022 г. N 03-04-05/39945).

Таким образом срок три года считается с даты открытия наследства (смерти наследодателя).

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!
Налоговый период следует исчислять со дня получения квартиры в собственность по наследству (собственником квартиры по наследству наследник считается с той даты, которая указана в свидетельстве о смерти наследодателя), до даты регистрации перехода права собственности (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Так же нужно учесть, что если данная недвижимость получена в наследство от близкого родственника, минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без налога составляет 3 года  (п. 1 ч. 3 ст. 217.1. НК РФ.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Но если недвижимость досталась в наследство от человека, не являющегося родственником, и при этом жилье не является единственным, данный срок составляет 5 лет.