Мною был заключён договор страхования жизни и здоровья моей супруги

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация. Мною был заключён договор страхования жизни и здоровья моей супруги. При заключении договора специалист банка уверял меня, что я смогу получать ежегодно налоговый вычет. Договор был заключён в 2021 г. на 7 лет. Супруга не работает, так как родила сына в 2020 г. и соответственно ухаживает за ним. При обращении в налоговую инспекцию, мне отказывают в налоговом вычете, ссылаясь на Письмо Минфина России от 30 апреля 2020 г. N 03-04-05/35928 О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в части уплаченных налогоплательщиком страховых взносов по договору добровольного страхования жизни. Прошу разъяснить, имею ли я право получить данный налоговый вычет на супругу и правомерен ли отказ налоговой инспекции ? Заранее благодарю.

  • scanlite3
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений

Во-первых следует обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением письменно, письменный ответ возможно обжаловать в вышестоящий госорган или в суд. Из предоставленной вами информации не следует отсутствие права на вычет. Текст предоставляю дословно.

Право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц возникает у налогоплательщика, если одновременно соблюдаются следующие условия, а именно: договор добровольного страхования жизни заключен налогоплательщиком со страховой компанией на срок не менее пяти лет, застрахованным лицом (если выгодоприобретатель в договоре не указан), выгодоприобретателем по договору является сам налогоплательщик и (или) члены его семьи и близкие родственники, поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса (супруг, родители, дети), страховые взносы по договору уплачены налогоплательщиком за счет собственных средств, при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни.
При этом социальный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором были понесены соответствующие расходы.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Евгений, добрый вечер.

Согласно пп.4 п.1 ст. 219 НК РФ и согласно Письму Минфина России от 30.04.2020 N 03-04-05/35928 для получения вычета налогоплательщику нужно соблюсти 3 условия:

1) Договор должен быть заключен на срок не менее 5 лет. Вы заключили на 7 лет. Условие соблюдено.

2) Застрахованным лицом по договору является сам налогоплательщик или члены его семьи. У Вас застрахованное лицо — супруга. Она член семьи. Условие соблюдено.

3) Страховые взносы по договору уплачены за счет собственных средств налогоплательщика. Условие соблюдено.

Таким образом, Вы имеете право на вычет.

Из вопроса не понятно каким документом налоговики Вам отказали в вычете. Это было письмо или акт камеральной проверки декларации по НДФЛ или иной документ.

Вы можете выслать мне этот документ в чат. При необходимости я могу помочь Вам составить возражения.

С уважением, Олег Мирный

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте высылаю вам требование 9447 о предоставлении пояснений