Вопрос: что мы на это можем им ответить?

Добрый день, в собственности есть земельный участок, на котором расположено несколько нежилых зданий, в которых арендаторами являются магазины, офисные помещения, парикмахерские/маникюрные салоны и пр.. В одном из зданий сдается помещение банку, договор не долгосрочный, каждый год заключается новый. Банк просит сменить ВРИ земельного участка. Вот, что они пишут: "Земельный участок находится в зоне предприятий 4 класса. Вид разрешенного использования-магазины. Согласно Земельному кодексу собственник или арендатор должны использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением. Но чтобы добавить вид разрешенного использования -банковская и страховая деятельность, нужно вносить изменения в правила землепользования через администрацию города." Вопрос: что мы на это можем им ответить? Я так понимаю, что мы не обязаны менять ВРИ участка под них, т.к. они арендуют только помещение.

, Елена, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

Если ВРИ банковская и страховая деятельность не находится в списке основных, вспомогательных видов использования земельных участков в указанной градостроительной зоне, Вам следует обратиться в местные органы власти с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка (статья 39 Градостроительного кодекса).

Использование участка не по целевому назначению подлежит наложению административного взыскания согласно статьи 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е. мы должны поменять под них ВРИ даже если они арендуют только помещение? Так тогда все не угодить. У всех арендаторов ведь разные виды деятельности. Как то тут не понятно

Менять ВРИ Вам не требуется. Надо сделать так, чтобы ВРИ банковская деятельность была в основных или вспомогательных в данной градостроительной зоне.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ

собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

По условиям ч. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, в т.ч., с тем целевым назначением земельного участка, которое указано в правоустанавливающих документах на него.

Если собственник земельного участка с разрешенным использованием «магазины» сдает в аренду помещения на указанном земельном участке для расположения банковской (кредитной организации), в связи с чем земельный участок будет использоваться не по своему целевому назначению, указанному в правоустанавливающих документах на него, собственник может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Объективная сторона этого административного правонарушения выражается в нарушении собственником земельного участка положений действующего земельного законодательства, в частности, использование земельного участка не по целевому назначению.

Правонарушение по ст. 8.8 КоАП РФ является длящимся, срок давности по данному адм.правонарушению начинает исчисляться со дня его обнаружения, т.е. со дня составления уполномоченным органом акта обследования земельного участка. Постановление о привлечении собственника з/у к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ должно быть принято уполномоченным органом в течение двух месяцев со дня составления акта обследования.

Передача недвижимости в аренду не освобождает собственника земельного участка, на котором расположен такой объект, от осуществления контроля за соблюдением арендатором целевого назначения использования имущества, в т.ч., целевого использования земельного участка, на котором расположен арендуемый объект недвижимости.

Таким образом, собственник участка обязан учитывать вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание с помещениями, сдаваемыми им в аренду.

В целях надлежащего использования земельного участка под такими зданиями, сдаваемыми в аренду, в соответствии с целевым использованием з/у в договоре аренды следует указывать целевое назначением земельного участка, чтобы оно соответствовало цели аренды помещения, расположенного на таком з/у, а также ограничивать право арендаторов на сдачу помещений в субаренду без согласия собственника, и желательно в интересах собственника предусматривать в договоре аренды обязанность арендатора использовать арендуемое здание или помещение с учетом целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, а также включать в договор аренды условие о возмещении потерь арендодателя в случае привлечения его к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за нецелевое использование з/у, если такое нецелевое использование возникло по вине арендатора.

Елена
Клиент, г. Москва
Какой тогда должен быть ВРИ земельного участка, если у всех арендаторов разные виды деятельности?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как вы просили мнение трех юристов, отвечу на ваш вопрос. Процитирую Письмо Росреестра от 26.06.2020 N 13-5600-АБ/20 «О внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельного участка»

В этой связи Росреестром не поддерживается позиция о необходимости при принятии решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка одновременного принятия решения об установлении (определении, изменении) вида разрешенного использования земельного участка, поскольку такой подход не следует из законодательства Российской Федерации. Кроме того, ГрК РФ не предусматривается, что при получении заинтересованным лицом разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка такой вид разрешенного использования должен стать основным или дополнительным и заменить собой иные виды разрешенного использования, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Также следует учитывать, что возможность изменения вида разрешенного использования земельного участка на основании отдельного решения главы местной администрации была предусмотрена в переходный период применения законодательства о градостроительной деятельности (статья 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»).

Это означает, что у участка может быть несколько видов деятельности, если какого-то нужного вам нет, то просто просите внести изменения в ПЗЗ, а если есть, то выбираете либо самостоятельно либо через публичные слушания (ст 39 ГрК РФ).

Либо согласно приказа  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»это может быть один вид деятельности, например

Предпринимательство
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1 — 4.10

Всего хорошего!