Не найду никакой ответственности за ношение холодного оружия без разрешения

не найду никакой ответственности за ношение холодного оружия без разрешения

, Тимур, г. Саратов
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.
В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, холодного оружия и метательного стрелкового оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.

За нарушение правил ношения холодного оружия лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. Подобное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Кроме того, согласно ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, физическое лицо может быть подвергнуто административному штрафу в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишению права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, оставьте, пожалуйста положительный отзыв на сайте. это необходимо мне для возможности ответа на платные вопросы.