После смерти Цветкова в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились: его жена

После смерти Цветкова в нотариальную контору за оформлением наследственных прав обратились:

его жена Светлана

дети Ольга и Александр, близнецы, 16 лет

родители-пенсионеры Цветкова

брат-пенсионер (инвалид III группы), проживавший вместе с наследодателем

сын от первого брака Николай, 22 года

Кто из указанных лиц имеет право наследования имущества умершего, если нотариально заверенное завещание написано в пользу сына от первого брака Николая?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Кто из указанных лиц имеет право наследования имущества умершего, если нотариально заверенное завещание написано в пользу сына от первого брака Николая?

 Добрый день!

Наследником будет тот, кто указан в завещании. Но несовершеннолетние дети и родители — пенсионеры будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.