Лицензия на тату салон

Доброго времени суток. Хотелось бы уточнить необходимо ли получать лицензию для тату салона? В салоне из услуг есть только тату и ничего более.

И какими нормативно правовыми актами можно манипулировать в случае подобных вопросов со стороны проверяющих органов?

, Алексей, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, для Тату -салона необходима лицензия.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация(перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.На основании анализа указанных норм можно прийти к  выводу о том, что перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Различные виды
массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым
медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении.

 Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без
специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на
граждан
в размере от двух тысяч до
двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой
; на должностных лиц — от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

Уголовная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Соответственно, вам необходимо получение медицинской лицензии.

С порядком ее получения вы можете ознакомиться в путеводителе по медицинским лицензиям, в которых подробно и понятно расписан порядок: куда обращаться, какие документы необходимы.

ЗАявителем на получение лицензии могут быть либо организации либо ИП, имеющие высшее медицинское образование.

Соответственно в зависимости от этого( если у вас еще нет своей фирмы), вы выбираете необходимую вам оранизационно-правовую форму.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна