Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизаци", пункт 3- занятым постоянным уходом за отцом, матерью

Добрый день!

Вопрос по «Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизаци» , пункт 3- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан» .

Вопрос:

1) для получения отсрочки - оформление по уходу должно быть оформлено только на близкого родственника (родной дедушка) или возможно оформить уход за дедушкой супруги, для получения отсрочки?

2) Написано - «при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан» . Кто обязан по закону ? Если обязанное лицо пишет официальный отказ от ухода , будет ли это причиной получения отсрочки по оформлению ухода ??

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но это должен быть Ваш близкий родственник. Если у вас есть жена, то за ним может ухаживать она.

Отказ не будет являться основанием для отсрочки, так как этот дед вам посторонний.

Но можно попытаться оформить опеку на него. При оформлении опеки, вполне могут и дать отсрочку.

Порядок оформления опеки можно почитать тут pravoved.ru/journal/kto-mozhet-oformit-uhod-za-pozhily-m-chelovekom/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно выполнение 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

1) для получения отсрочки — оформление по уходу должно быть оформлено только на близкого родственника (родной дедушка) или возможно оформить уход за дедушкой супруги, для получения отсрочки?

 Только на свою дедушку.

Написано — «при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан». Кто обязан по закону ?

 Если дедушку, то его дети, т.е.в том числе, Ваши родители

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! 1)Заключение имеется, пенсионер от 80 лет 2) другие лица есть, которые обязаны осуществлять уход. Если обязанное лицо напишет отказ — это будет считаться официальным действием, чтобы оформить уход на др человека?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1) речь идет о родном дедушке — папин папа или мамин папа.

2) Вашего дедушку обязаны содержать его дети, т.е. Ваш отец или Ваша мать, или внуки.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 95 СК РФ).

официальный отказ от ухода

Не предусмотрен действующим законодательством.

С уважением,