И какие у нас права как у детей?

Здраввтвуйте. Отец после развода женился на другой. Дом и земля принадлежавшие его родителям его лишь доля 1/3. После смерти бабушки он не вступил в наследство. Если он вступит в наследство сейчас это будет считаться нажитым в браке? И какие у нас права как у детей?

, Карунина Марина Сергеевна, г. Курск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. согласно положениям семейного кодекса, имущество, перешедшее гражданину, состоящему в официальном браке в порядке наследования относится к личной собственности гражданина.

Статья 34 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Наследство не относится к совместно нажитому имуществу супругов. Дети не имеют права на имущество родителей (как в период брака так и после него), но являются наследниками по закону 1 очереди на имущество родителей после их смерти. Завещание может иметь другое решение.