Хотел бы чтобы меня вырезали (это сильно не повлияет на проект и мое эфирное время не больше 5 минут), однако я подписывал согласие на съемку, возможно будет не попасть в эфир?

Доброго дня. Я принимал участие в проекте на ТНТ, участвовал в 2 съемках. Что-то типа отборочных. Однако сейчас принял решения, что не хочу, чтобы я светился на шоу. Хотел бы чтобы меня вырезали (это сильно не повлияет на проект и мое эфирное время не больше 5 минут), однако я подписывал согласие на съемку, возможно будет не попасть в эфир?

Уточнение от клиента
Ввел не свою почту и номер телефона. Заменить ее не могу. Мой номер телефона 79910998558
, Николай, г. Дмитров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотел бы чтобы меня вырезали (это сильно не повлияет на проект и мое эфирное время не больше 5 минут), однако я подписывал согласие на съемку, возможно будет не попасть в эфир?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете обратиться  с просьбой не использовать Ваше изображение, однако, если Вы дали согласие на съемку, то вполне возможно, что Вам откажут в удовлетворении Вашей просьбы на основании ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

А если Вы участвовали в съемках за плату, то вообще Вашего согласия на обнародование и дальнейшее использование Вашего изображения не требуется.

Николай
Клиент, г. Дмитров
Здравствуйте, разве по общим правилам я не могу отозвать согласие на использование своих персональных данных в том числе биометрических?
Николай
Клиент, г. Дмитров
Нет, деньги здесь не фигурировали, просто отборочные.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3) гражданин позировал за плату.

По умолчанию да Ваше согласие не требуется. Однако, оно в принципе не нужно, если Вы получали за это плату.

Николай
Клиент, г. Дмитров
Мне ничего не платили, это просто был кастинг, любой желающий мог попробовать себя. Разве по общим правилам я не могу отозвать согласие на использование своих персональных данных в том числе биометрических?

думаю можете, если давали согласие, то по умолчанию оно может быть отозвано в любое время. Надо смотреть что было подписано конечно, но по умолчанию такое согласие может быть отозвано.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Если участвовали в съемках    за плату  согласие на использование Вашего изображения не требуется

 Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3) гражданин позировал за плату.

ст.152.1 ГК РФ

Если же плату не получали, чтобы ответить на Ваш вопрос

возможно будет не попасть в эфир?

нужно ознакомиться с текстом соглашения.

В самом соглашении могут содержаться условия, определяющие порядок и пределы использования изображения

47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

разве по общим правилам я не могу отозвать согласие на использование своих персональных данных в том числе биометрических?

Вы можете запретить обработку своих персональных данных, поскольку по Вашему требованию   оператор  обязан  немедленно прекратить их  обработку. (ст15 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ ).

Но понятие  изображение  гражданина  не тождественно понятию  биометрические  данные.

Биометрические персональные данные -это информация,   которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность. К  ним относятся дактилоскопические данные, цвет глаз,  рост, вес  и т.д.

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ст.11 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ