Грозит ли маме отвестенность за то. что сняла со сберкнижки моей бабушке деньги, при том, что была доверенность?

Здравствуйте! Вопрос такой: у бабушки были 3 сберегательные книжки, на все книжки была доверенность у моей мамы. С одной книжки мама сняла всю сумму и перевела на себя,наслучай, если с бабушкой что-то случится и не ждать пол года. При этом бабушка была в курсе всего этого,но сейчас заявляет,что она ничего не знала и говорит,что подаст в суд на маму. Грозит ли маме какая-либо ответственность?

, Олеся, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Нет, если не потратит, так как поверенный не может совершать от имени представляемого сделки в отношении себя лично, и вернет, в виду того, что поверенный обязан исполнять указания доверителя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сразу вопрос, доверенность давала право распоряжаться денежными средствами находящимися на счетах бабушки. Если да, то вопросов никаких не будет.

Если доверенность была просто на предстваление интересов и бабушка докажет в суде что ваша мама действовала не в ее интересах тогда ее могут обязать возвратить денежные средства. А вашей маме необходимо будет доказать что она действовала в интересах доверителя.

Андрей Филатов
Юрист

коллеги ответили верно - вам надо показать доверенность что бы полностью ответить