Ленэнерго подключила нас, как вагон-бытовка, на период стройки, подавал заявку в Россети в апреле 2021 года

Здравствуйте. Ленэнерго подключила нас, как вагон-бытовка, на период стройки, подавал заявку в Россети в апреле 2021 года.

Рассчитывал, что они нам дадут электричество быстро. Но, в итоге, весь дом строился на бензиновом генераторе строителей с очень дорогой арендой.

А когда в июле прошлого года прибыли их электрики, дом был уже построен и они завели наш кабель (5 х 16 mm²) не на бытовку, а прямо на домовой ГРЩ стационарно. (в ГРЩ уже есть грозозащита и сертифицированное заземление R=13 Ом.)

Щётчик «МИР С» с дистанционным управлением (пульт для снятия показаний) нам установили на самом верху уличного столба освещения 8 метров от дома. Сейчас время подключения бытовки истекло и они наш дом отключают, предлагают подать заявку на новое подключение за 76 тысяч руб., которая будет исполняться до 6 месяцев. У нас от электричества работает всё в доме: обогрев, водопровод, эл.плита, сын на на удалёнке через компьютер. Как избежать таких непомерных трат, ведь у нас уже всё подключено и работает, как оформить всё за разумные деньги?

Уточнение от клиента
Правильно ли утверждение, что при смене категории назначения объекта из нежилого (вагон-бытовка) в жилой (дом), новое технологическое присоединение не требуетсяили я ошибаюсь?
Уточнение от клиента
Земля была выделена нам в аренду Юкковским поселением ЛО под ИЖС по 105 Областному закону (для малоимущих семей). Дом уже зарегистрирован в Росреестре, присвоен адрес и кадастровый номер.
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Изучив Вашу ситуацию, сообщаю Вам следующее.

Вы нам написали, что

они завели наш кабель (5 х 16 mm²) не на бытовку, а прямо на домовой ГРЩ стационарно

А у Вас договор энергоснабжения, согласно статьи 539 ГК РФ, с Ленэнерго заключён как на вагон — бытовку, то есть не для индивидуального потребления и тариф существенно выше, поэтому Вы переплачиваете

Рекомендую Вам написать жалобу в УФАС.

Антимонопольная служба по результатам рассмотрения Вашей жалобы не только может обязать  электрокомпанию исключить из договора и ТУ всё, что она указала, но и может привлечь к административной ответственности.

_____

С уважением