Я могу это сделать от своего имени, и что будет дальше (отписка, суд)?

Здравствуйте, мы коллективом студентов создали открытое письмо, и я лично подала его в администрацию вуза, где его приняли и присвоили номер. Само письмо и список подписавшихся прилагаю. Проректор не ответил на наше обращение в течении 30 дней, при звонке по телефону ссылается на то, что не знает кому отвечать, якобы письмо анонимное. Я хочу уже от своего имени подать заявление в прокуратуру на нарушение 59 ФЗ, коллективное обращение в прокуратуру не выйдет, ребята боятся. Я могу это сделать от своего имени, и что будет дальше (отписка, суд) ?

, Арина, г. Новосибирск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Арина.

Если прокуратура посчитает жалобу обоснованной, то она проведет проверку ВУЗа, вызовут ответственных лиц согласно п. 1 ст. 22 Закона о прокуратуре. Далее уже если будут найдены нарушения, то вам будет дан ответ, ВУЗ тоже с вами обязательно свяжется.

В жалобе прямо пишите, что Проректором не был дан ответ в установленный законом срок. К жалобе приложите ваше коллективное письмо с пометкой о принятии (с датой).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Арина!

Конечно Вы можете от своего имени обратиться в прокуратуру. Пишите лучше в Москву генеральному прокурору, так будет больше эффекта… Если они сочтут убедительными доводы Вашей жалобы, то может быть что то изменится.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».