Скажите, насколько эти действия законны, и что делать жителям?
Здравствуйте. Живу в селе, и уже много лет над нами издеваются коммунальные службы. Цитирую объявление для наших жителей: « В Новобурановке с 11 июля будет введено ограничение на подачу воды с 13:00 до 18:00 и с 22:00 до 6:00. Администрация Буранного поселения объясняет такое решение чрезмерным потреблением питьевой воды жителями села: скважины не успевают накачивать воду в водохранилище.»
Живем так каждое лето, на новые скважины у них денег нет. Скажите, насколько эти действия законны, и что делать жителям?
- 531380B4-9992-40BC-A424-DBD12742EDB5.png
Здравствуйте!
Вообще-то странная ситуация и требует более подробного изучения и разбирательства.
Данная ситуация, предмет разбирательства для прокуратуры. Советую подготовить коллективную жалобу и направить её в прокуратуру на предмет проверки законности действий коммунальщиков.
Заявление(жалоба) пишется в свободной форме с подробным указанием всех обстоятельств и данных заявителя.
Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов. Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования.
Прокуратура в соответствии со статьями 1,21 ФЗ «О прокуратуре в РФ» обязана провести проверку и предоставить письменный ответ на ваше обращение.
base.garant.ru/10164358/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/
Согласно п.1 статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Здравствуйте Ксения.
Здесь отсутствуют основания указанные в Федеральном законе от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/#dst100328
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Между тем, технические возможности насколько я понял ограничены, и именно это становится причиной отсутствия водоснабжения, этот вопрос обязана разрешить администрация, в любом случае.
Обязанности на не возложены положениями указанными в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его Статье 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.
Из статьи 14 следует, что:
Т.е. в любом случае здесь имеются все основания для проведения соответствующей проверки. Для этого следует подать заявление в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/