Директором в первом ООО

Я являюсь одним из трех учредителей ООО. Меня хотят оформить Генеральным директором этого ООО. Я планирую через два месяца открыть свое ООО с одним учредителем, оставаясь Ген. Директором в первом ООО. Возможно ли это? Если возможно, то можно ли в уставе первого ООО прописать, что возможна работа по совместительству, что бы не составлять протокол о возможности совместительства?

, Маргарита, г. Иваново
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Маргарита, добрый день.

Вероятно, Вы имеете в виду, что во втором ООО Вы будете не только учредителем, но и директором?

В этом случае Вам действительно придется совмещать должности директоров (генеральных директоров) в двух организациях. Законом это не запрещено, однако ст. 276 ТК РФ предписывает, что

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В Вашем случае это означает, что в первом ООО должно собраться собрание учредителей и вынести решение о том, чтобы разрешить генеральному директору работать по совместительству. Максимальная ставка по совместительству — 0.5.

В Вашем собственном ООО то же решение принимает единственный учредитель. В обоих случаях нужно оформить Протоколы Общего собрания учредителей.

Этого будет достаточно, вносить изменения в Устав не требуется (если там изначально не было указано иное, что-то, что запрещает Директору или Генеральному директору совмещать).

Если Вы хотите избежать оформления Протокола общего собрания учредителей, разрешающего Вам совместительство по причине того, что Вы не сможете собрать это собрание, или оно не вынесет разрешающего решения, то я Вас должен предупредить, что для внесения изменений в Устав также требуется собрать это Общее собрание учредителей и оформить соответствующий же Протокол о внесении изменений в Устав организации, поэтому это ничем не легче.

С уважением,

Вандакуров Александр

Маргарита
Клиент, г. Иваново
А если я второе предприятие оформлю как Ип, нужно ли разрешение частников ООО?

Маргарита, согласие участников не потребуется. Но вопрос — а Вам это ООО платит какую-нибудь заработную плату?