Капитал была взята 1 комнатная квартира, на данный момент всё выплачено

Дошло дело до развода с мужем, имеем двоих детей 5 и 16 лет. В ипотеку и мат. капитал была взята 1 комнатная квартира, на данный момент всё выплачено. Есть машина в кредит на двоих. Гараж куплен на деньги которые довали мои родители. Стоит подавать на раздел имущества. Т. К хочу чтобы квартира досталась мне и детям, а деньги за гараж вернул муж моим родителям.

, Яна, г. Иркутск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

В соответствии с семейным кодексом:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.