Насколько в такой ситуации супруга рискует, что на ее долю в квартире обратят взыскание по солидарной ответственности

Добрый день, в настоящее время. Могут ли приставы обратить взыскание на ипотечную квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала. Состав семьи муж жена, 3 детей. У супруга есть доля в квартире родителей, вступил в право собственности до брака. Жена участвует в гражданском процессе, возможно после приобретения квартиры на нее будет обращено взыскание в качестве ответчика по долгам предприятия (солидарная ответственность, не субсидиарная). Насколько в такой ситуации супруга рискует, что на ее долю в квартире обратят взыскание по солидарной ответственности. У жены и детей это единственное жилье в собственности.

, Елена, г. Москва
Игорь Мытыпов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если все перечисленные лица, являющиеся должниками в рамках исполнительного производства, проживают и прописаны в квартире, которая для них является единственным жильем и находится в собственности должника, то в таком случае обращения взыскания на квартиру не будет.Тем более если данная квартира в залоге у банка (по ипотеке).

По поводу доли в другой квартире(родителей), то да, обращение взыскания возможно.