Можно ли на этот период ( на 4 месяца) ему установить суммированный учёт рабочего времени и скользящий график работы?

Работник имеет 8 час рабочий день с выходными суббота и воскресенье, но с мая по август его необходимо привлечь к сезонной работе с графиком день- ночь- отсыпной-выходной. Можно ли на этот период ( на 4 месяца) ему установить суммированный учёт рабочего времени и скользящий график работы?

, Анна, г. Нижневартовск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Получается у работника будет иной вид деятельности, чем был до этого.

То есть вам нужно будет перевести ( по его заявлению) его на новую ставку на 4 месяца. Тут вы можете установить ему новый график, суммированный учёт и тд.

Либо как вариант, работник может уволиться с предыдущего места и заключить срочный трудовой договор на 4 месяца, после снова принять я на старую ставку.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Дополню, в любом случае правильнее будет сделать перевод работника.

С уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно. С его согласия и путем подписания доп соглашения к договору

Согласно ст.100 ТК РФ предусмотрены различные режимы рабочего времени, которые устанавливаются: правилами внутреннего трудового распорядка;
коллективным договором;
соглашениями; трудовым договором. Таким образом, можно утвердить новый режим рабочего времени, внеся изменения в эти документы.

Ст.72 ТК РФ предусматривает внести изменения в график работы

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, при согласии работника изменить режим работы можно. Соглашение об изменении прописывается путем заключения дополнительного соглашения а трудовому договору работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Можно ли на этот период ( на 4 месяца) ему установить суммированный учёт рабочего времени и скользящий график работы?

Речь идет об изменении условий трудового договора.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, регулирующие основания и порядок изменения условий трудового договора заключенного с работником, в том числе и в отношении установленного ему рабочего времени, и времени отдыха, или перерыва.

 Изменение условий трудового договора, и оно возможно лишь по основаниям и в порядке приведенном мной выше в первом ответе, чего здесь нет.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда прямо следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

В случае если работодатель без законных оснований вынесет локальный нормативный акт в виде приказа в одностороннем порядке изменит данное условие, то данный приказ не подлежит применению в силу закона, что прямо следует из положений статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. согласно которым следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ..., не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Получается у работника будет иной вид деятельности, чем был до этого.

То есть вам нужно будет перевести ( по его заявлению) его на новую ставку на 4 месяца. Тут вы можете установить ему новый график, суммированный учёт и тд.

Либо как вариант, работник может уволиться с предыдущего места и заключить срочный трудовой договор на 4 месяца, после снова принять я на старую ставку.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Глушкова Ольга

Анна. в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Речь идет об изменениях условий трудового договора. и это оформляется либо с согласия работника, либо по основаниям указанным в статье 74 Трудового кодекса РФ. Речь не идет о переводе на другую должность насколько я понял из вопроса. в ответе же указывается про перевод, между тем указывая перевод нужно понимать,. что перевод осуществляется на совсем иную работу и новую другую должность, здесь же речь идет о той же должности, но с измененными условиями работы по ней в части рабочего времени и времени отдыха, т.е. ответ противоречит обстоятельствам указанным в вопросе и никакого перевода здесь в принципе быть не может.э

Ст.72 ТК РФ предусматривает внести изменения в график работы

Николаева Ольга

Анна. в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Из вопроса следует то, что в настоящее время у работника обычный нормальный режим работы, и лишь планируется ввести режим работы по графику на сезон, грачик работы сам по себе не изменяется согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, она применима может быть только для изменения условия с нормального режима работы на режим по графику т.е. сменный, сам же график когда уже такой режим установлен по условиям трудового договора работнику, изменяется в порядке предусмотренном совсем другой статьей закона статьей 103 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Рекомендую Вам в продолжении своей личной консультации независимо от приведенных выше дополнений, руководствоваться законодательством применимым к вопросу и ситуации в нем указанной иначе вы сами себя можете ввести в заблуждение. а также моими разъяснениями как специалиста в области трудового права.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/