Потеряет ли она при этом какие-то из текущих выплат?

Пособие по уходу за ребенком инвалидом и статус самозанятого.

Семья (я, жена и двое детей), все прописаны в Москве. Один из детей - ребенок-инвалид. На ребенка оформлена соц.пенсия и ежемес. выплата для детей-инвалидов. Также жена получает:

1) пособие по уходу за ребенком-инвалидом (ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.)

2) московская надбавка (ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет)

Одним из условий получения данных пособий является то, что жена не должна работать. На гос.услугах указывается, что "чтобы получать выплаты....должны не выполнять оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам". Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 , п 9. "Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

....

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

.....

Была новость о том, что у самозанятых не будут отнимать пособия по уходу за ребенком инвалидом:

https://www.yuga.ru/news/457749/

https://www.asi.org.ru/news/2021/05/28/mama-osobennogo-rebenka-iz-krasnodara-dobilas-sohraneniya-posobii-samozanyatim/

В том числе ссылаются на Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. N 278 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

https://base.garant.ru/400385703/#friends

При этом в статье упоминается, что "хотели оставить пособие по уходу за ребенком для самозанятых матерей, чьи доходы не превышают МРОТ."

Вопросы:

1) Может ли жена оформить статус самозанятой и заниматься, например, репетиторством по английскому языку? Потеряет ли она при этом какие-то из текущих выплат? (1) пособие по уходу или (2) компенсационная выплата от г. Москвы)

2) Есть ли на самом деле "потолок" в виде МРОТ (13 890 руб. в мес.) или же сейчас нет никакого предела по доходу для самозанятого, который одновременно ухаживает за ребенком инвалидом, кроме 2,4 млн.руб. в год? (после которого официально уже нельзя быть самозанятым)

3) Если "потолок" действительно составляет 1 МРОТ в месяц дохода, то как он считается, до вычета налогов или после? Условно, тебе люди перевели на карту за занятия сумму, равную МРОТ, далее ты платишь 4% налог, как самозанятый и все, больше получать нельзя?

, Александр, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу указанного вами п.9) Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, действительно установлено ограничение на выплату пособия на ребенка инвалида в случае осуществления лицом деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Однако, самозанятые не относятся к указанным в норме лицам. Самозанятые в силу действующего законодательства (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) могут лишь на добровольной основе вносить взнос в ПФ РФ. Поэтому осуществление деятельности в качестве репетитора ни как не повлияет на выплаты пособий на ребенка — инвалида.

Также и доход от деятельности самозанятого не имеет отношения к выплатам на ребенка -инвалида.

Установленные условия о доходах самозанятого  — свыше 2,4 млн.руб. в год для самозанятого означают, что он должен перейти на другой налоговый режим и платить налог как самозанятый он уже не вправе. В этом случае например: перейдя в налоговый режим ИП взносы в ПФ будут обязательными. И как следствие выплата пособий на ребенка инвалида не будет начисляться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Пособие по уходу за ребенком инвалидом и статус самозанятого.

1) пособие по уходу за ребенком-инвалидом (ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.)

Порядок по этой выплате  регулируется Постановлением  Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397
«Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».

Из Постановления следует, что:

.....неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (далее — ежемесячная выплата).-https://docs.cntd.ru/document/499018251

Здесь имеются ввиду неработающие по трудовому договору, т… е не подлежащие обязательному пенсионному страхованию, согласно Федеральному  закону  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ и его статье 7:

1. Застрахованные лица ...;

 работающие по трудовому договору,...;
самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели,...;

«Самозанятые» к таковым не относятся, т.е. в обязательном порядке не являются подлежащими обязательному пенсионному страхованию, только лишь по своему желанию добровольно, а потому здесь проблем с получением этой выплаты возникать не должно.

2) московская надбавка (ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет)

Это  Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

Из его статьи 9 следует, что:

1. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю), не занятому в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации»-https://docs.cntd.ru/document/3662941

Т.е. здесь имеют право ее получать не занятые, а к таковым согласно  Закону  Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации» относятся в свою очередь:

Занятыми считаются граждане:

 работающие по трудовому договору...;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг....;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/3813b3a4a7fe21aca780c4ff2eb80cb99f0cbf72/

«Самозанятые» относятся к лицам выполняющим  работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, а значит она будет считаться занятой, и данную московскую выплату ей прекратят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

1) Может ли жена оформить статус самозанятой и заниматься, например, репетиторством по английскому языку? Потеряет ли она при этом какие-то из текущих выплат? (1) пособие по уходу или (2) компенсационная выплата от г. Москвы)

Московское потеряет, выше привел разъяснения.

2) Есть ли на самом деле «потолок» в виде МРОТ (13 890 руб. в мес.) или же сейчас нет никакого предела по доходу для самозанятого, который одновременно ухаживает за ребенком инвалидом, кроме 2,4 млн.руб. в год? (после которого официально уже нельзя быть самозанятым)  3) Если «потолок» действительно составляет 1 МРОТ в месяц дохода, то как он считается, до вычета налогов или после? Условно, тебе люди перевели на карту за занятия сумму, равную МРОТ, далее ты платишь 4% налог, как самозанятый и все, больше получать нельзя?

Рекомендую ознакомиться с полными и понятными разъяснениями по следующей ссылке:

Лимит для самозанятого 2,4 млн: как считать и что делать после превышения-https://e-kontur.ru/enquiry/1723/limit-dlya-samozanyatogo

Далее:

Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343, действительно установлено ограничение на выплату пособия на ребенка инвалида

Поэтому осуществление деятельности в качестве репетитора ни как не повлияет на выплаты пособий на ребенка — инвалида.

Клюкина Василина

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 вообще не касается детей инвалидов, а потому оно не относится к вопросу от слова — совсем.

Вот оно:

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/

К вопросу относится приведенное мной выше Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».

Второе, статус «самозанятого» повлияет на право получать московскую выплату, так как там она будет отнесена к — занятым согласно закону о занятости населения, об этом в ответе вообще нет ни слова.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/