Сегодня проверила - ВНЖ готово.Но чтобы забрать ВНЖ нужна временная регистрация

Я гражданка Казахстана.

Подала доки на ВНЖ в декабре 2021. Дали официальную бумажку, что заявление на ВНЖ принято на рассмотрение. Сегодня проверила - ВНЖ готово.Но чтобы забрать ВНЖ нужна временная регистрация. Вот и думаю как ее сделать.

У меня просрочена миграционка. Могу ли я оформить новую временную регистрацию с просроченной миграционкой на основании того, что ожидаю получение ВНЖ (подтверждение есть)?

+ я замужем за гражданином РФ.

, Катя Пушнова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,или заявление о выдаче вида на жительство

Вообще, сама по себе подача документов на получение вида на жительство в установленном порядке является фактом, узаконивающим Ваше пребывание в Российской Федерации до выполнения услуги. Иногда, правда, на местах возникают проблемы из-за бардака в органах, но в Москве все более-менее (в моей практики) с этим в порядке. И такая подача является основанием для продления регистрации.

Если просрочка документов возникла позже подачи документов на получение ВНЖ, проблем возникнуть не должно и Вы можете продлить регистрацию.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Просрочка конечно после подачи произошла, потому что после подачи нужно ждать 4-5 месяцев пока можно будет получить ВНЖ. Тут все мыслимые и немыслимые документы просрочатся))Спасибо за ответ! Завтра пойду удачу пытать)))

Не за что. Да, об этом я знаю не понаслышке, так как иногда в практике работаю на всех этапах получения гражданства). Все получится, будьте уверены.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аида, добрый день!

Поскольку Вы подали документы на ВНЖ и их приняли, то Ваше пребывание в РФ законно (п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении… срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него принято… заявление о выдаче вида на жительство,

Правильно было бы поставить отметку в миграционной карте о продлении пребывания в РФ как только приняли документы на ВНЖ.

Во всяком случае и при отсутствии в МК отметки о продлении пребывания Ваше пребывание в РФ правомерно.

Подавайте документы для постановки Вас на учет по месту пребывания в таком виде, в каком они у Вас есть, т.е. без отметки в МК о продлении пребывания.

Если же Вы получали РВП, то МК Вам вообще не нужна, ее необходимо получать временно пребывающему иностранному гражданину, к которому временно проживающий иностранный гражданин не относится.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! РВП не было. Сразу на ВНЖ подавалась. Ну хорошо, что я законно тут. Надеюсь в мфц все продлят. Завтра узнаю)))
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему… у него приняты заявление о выдаче вида на жительство

То есть выезжать Вам не требовалось, и по этому основанию Вы могли продлить регистрацию. Если не сделали этого ранее, обратитесь сейчас, регистрацию Вам должны продлить.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Спасибо! завтра пойду пытаться счастья )))
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточню о Правилах продления срока пребывания при подаче документов на ВНЖ

Сейчас действует Приказ МВД России от 22.11.2021 N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», который вступил в силу с 29 декабря 2021 года.

Ранее действовал Приказ МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 30.07.2021) «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

В обоих документах определены аналогичные правила:

Продление срока временного пребывания в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, осуществляетсяпосредством фиксации уполномоченным должностным лицом в учетных документах подразделения по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ

При чем-  срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания. Отметок в каких-л. документах иностранного гражданина о продлении срока пребывания- не предусмотрено.

То есть- когда вы подали заявление на ВНЖ, сотрудник ОВМ данный факт зафиксирован в учетом деле, и ваш срок пребывания  в России таким образом был продлен до получения ВНЖ.

То есть- у вас ничего не просрочено. В России вы находитесь законно.

Можете спокойно получить ВНЖ

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо большое за ответ! Дело в том, что чтобы получить ВНЖ приехать — нужно иметь регистрацию действующую. Вот поэтому я и думаю — сделают мне в мфц регистрацию по миграционке, которая уже недействительна или нет.Завтра в любом случае это узнаю!

 Дело в том, что чтобы получить ВНЖ приехать — нужно иметь регистрацию действующую

  Не совсем так

Нужно законно находиться в России, т.е. чтобы не был нарушен срок пребывания

У вас срок пребывания продлен, и в России вы находитесь законно.

Более вам ничего не нужно.После получения ВНЖ- оформите уже регистрацию по месту жительства на основании ВНЖ