Требование неустойка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я физ лицо заключил договор строительного подряда с ООО они просрачивают сроки сдачи могу ли я требовать от них неустойку за просрочку? или по новым постановлениям защищающим строительные компании нельзя подавать на неустойку?

, Дмитрий, г. Липецк
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я физ лицо заключил договор строительного подряда с ООО они просрачивают сроки сдачи могу ли я требовать от них неустойку за просрочку?

Здравствуйте, если у вас договором предусмотрена неустойка (статья 330 ГК РФ), то вы вправе её взыскивать, если не предусмотрена, то неустойку не взыскать. Необходимо изучать ваш договор на предмет возможности взыскания неустойки.

ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Если результат работ не будет использоваться Вами в коммерческих целях, то за просрочку в исполнении будет начисляться неустойка закреплённая в законе о защите прав потребителей.

ст. 28 ЗоЗПП

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

С уважением, юрист Валерий.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 479 вводит ограничения на взыскание неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Если у Вас заключен именно договор строительного подряда и в нем указано право на взыскание неустойки за нарушение сроков сдачи, то имеете полное право предъявить требование о выплате в Ваш адрес суммы неустойки.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое!

Дмитрий, если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.