Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько правомощно требование сада, чтобы видео и фото оператор, приглашенный на выпускной в детском саду имел мед книжку и справку об отсутсвии судимости?

, Алла, г. Одинцово
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Алла! Данное требование не обосновано, поскольку требование мед.книжки и справки об отсутствии судимости, относятся к трудоустраивающимся лицам и работникам учреждения. В данном случае услуги оказываются на основании договора возмездного оказания услуг и регулируются только нормами гражданского законодательства.

Если остались вопросы пишите мне в чат, отвечу.

С уважением, юрист Шкуратова Марина.

Юлия Матюшкина
Юрист, г. Ульяновск

Видеооператору не работающему в детском саду по трудовому договору не требуется брать справку об отсутствии судимости или получать медицинскую книжку.

Такие требования только к работникам предъявляются.

Трудовой кодекс

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Исключением о получении справки об отсутствии заболеваний может быть случаи установления карантина в детском саду.