Может ли дочерняя компания ссылаться на опыт работы материнской компании

Компания ООО «ТТТ» имеющая опыт оказания услуг ГТИ более 3х лет, создает в ноябре 2021 года компанию «ГТИ-Т»

Компания «ГТИ-Т» на сегодня участвует в тендере, где есть условие об опыте выполнения работ более 3х лет.

Они ссылаются на опыт «материнской» компании.

Может ли дочерняя компания ссылаться на опыт работы материнской компании.

, дарья, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Считаю, что так как в описанных Вами взаимоотношениях — дочерняя компания и прочее — не идет речь о правопреемстве, поэтому ссылаться на опыт «материнской» компании — нет оснований. С точки зрения гражданского законодательства, в контексте вашего вопроса — имеет значение время существования и конкретный опыт конкретного юридического лица. Опыт хозяйственной жизни не передается от материнской компании — дочерней, т.к. понятие дочерняя и материнская существуют в праве только для описания взаимозависимости, взаимовлияния и т.п.