Можно ли вернуть деньги и расторгнуть договор и признать сделку недействительной?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Решили с мужем купить дом в деревне,отдали часть денег по предварительному договору,а через несколько дней узнали ,что дом находится под арестом уже год , соответственно продавец знал об этом и ничего не сказал,мы не можем продолжать оформление пока не будет снят арест. Вопрос ..можно ли вернуть деньги и расторгнуть договор и признать сделку недействительной?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

В зависимости от оснований сделка может быть ничтожной либо оспоримой (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Например, ничтожной является притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), а оспоримой — кабальная (ст. 179 ГК РФ).

Ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительными в общем порядке — для этого нужно подать иск в суд. Однако, как правило, в отношении ничтожных сделок достаточно предъявить в суд требование о применении последствий недействительности.

Последствия у ничтожных и оспоримых сделок общие — как правило, их стороны должны вернуть все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго.