Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно собрать?

Добрый день. Есть сын,2008 года рождения, по рождению установлено отцовство. Отца ребенка последний раз видела в 2015 году. В 2016 году подала на алименты ,к приставам не относила еще, алиментов тоже не получала. Знаю ,что за этот период лежал в наркологической больнице. Хочу подать на лишение родительских прав. Подскажите ,пожалуйста, какой пакет документов нужно собрать?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать исковое заявление в суд. Подготовить свидетелей. Поговорить с инспектором отдела опеки, чтобы они вас в суде поддержали.

 Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;