Имеет ли он какие-либо права на квартиру и можно ли его выписать без суда (а если нет, будет ли он возмещать судебные издержки)?

Я имею 2-комнатную квартиру ЖСК. В ней прописаны дочь с внуком и бывший зять, который прописался уже после выплаты пая. Дочь развелась 3 года назад, зять в квартире не живет и не выписывается. Имеет ли он какие-либо права на квартиру и можно ли его выписать без суда (а если нет, будет ли он возмещать судебные издержки)?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.  Вам нужно подать иск в суд, со всеми  Вашими требованиями, При  вынесении решения в Вашу пользу, Суд  взыскивает с ответчика все судебные издержки.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Без обращения в суд вы не сможете зятя выписать из вашей квартиры, так как он сам должен прийти в паспортный стол и написать заявление о снятии его с регистрационного учета.

Вам необходимо обратиться в местный районный суд  с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Что касается прав на квартиру, то бывший зять имеет право только проживать в квартире, не более того.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении искового заявление о снятии с рег. учета, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете его выписать. Ст 31 ч. 4 ЖК РФ.