Стоит ли делать наториальный отказ от доли наследства?

Здравствуйте! Стоит ли делать наториальный отказ от доли наследства? Умерла мама наследников трое. Я хотел бы отказатся в пользу сестёр.

, Сергей, снт. Волга
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если Ваше решение продуманно и окончательно, то целесообразно написать отказ у нотариуса

Антон Чаусов
Юрист, г. Москва

Добрый, да нужно подать нотариусу заявление об отказе от доли наследуемого имущества. Заявление нужно подавать в срок 6 месяцев, с момента когда было открыто наследственное дело.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, отказ и может быть только нотариальным. И во-вторых, тут решать на самом деле только Вам, стоит или не стоит. Просто нужно иметь ввиду, что отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно, совершен под условиями. Кроме того, он не может быть произведен только в отношении части наследства, за исключением наследования по разным основаниям (например, какое-то имущество завещано, а какое-то наследуется по закону). Если речь о том, что за отказ от наследства Вы хотите получить какую-либо компенсацию, то это также недопустимо. В этом случае надежнее принимать наследство, а затем отчуждать его другому наследнику.

С уважением