Свидетельство о рождении и биологический отец

Между мамой (русская, гражданка РФ) и биологическим отцом (азербайджанец, скорее всего гражданин РФ, не знаю, имеет ли также азербайджанское гражданство) был заключен брак в Азербайджане в 1987 году. Я родился в Москве в 1994 году. В моем свидетельстве о рождении отец не вписан, т.е. указан прочерк. Развод произошел в Москве в 1995 году. Ознакомившись с законами, которые существовали на тот момент времени, предположил, что биологический отец все равно должен быть указан в свидетельстве о рождении, т.к. тогда брак еще действовал.

1) Прошу подсказать, так ли это? Если да, то как можно это восстановить, при возникновении у меня желания? Обратиться в органы ЗАГС и сообщить, что была допущена ошибка, т.е. несоответствие закону?

2) Есть ли какие-либо риски для меня указать биологического отца в свидетельстве о рождении, учитывая, что никаких алиментов от него никогда не получал? Есть ли плюсы от этого решения (никакие контакты с ним не поддерживаю)?

, Аноним, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это по кодексу РСФСР. Возможно мама не показывала что у нее есть азербайджанское свидетельство о браке, раз вы родились в Москве  Через столько лет сложно что то изменить.

Что вам даст если он будет у вас записан отцом?

Статья 49 КоБС РСФСР. Запись родителей в книгах записей рождений

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо отец записывается согласно решению суда.

Аноним
Клиент, г. Москва
«Что вам даст если он будет у вас записан отцом?» — связано с возможным вторым гражданством, если конечно будут соблюдены все условия.Получается, что нужно обратиться в ЗАГС, сослаться на эту статью КоБС РСФСР, что должно быть так, и если откажут указать, то подавать на них в суд?

А  что мама на этот счет думает и говорит? Как объясняет почему отец не был вписан?