Здравствуйте бывший муж погиб на сво у нас с ним общий ребёнок в свидетельстве рождения он вписан имеет ли ребёнок на какую нибудь выплату?

, Мария, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Да, по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 в случае гибели отца ребёнка ему как члену семьи положена выплата в сумме 5 миллионов рублей. Такие выплаты делаются членам семьи — супруг, дети и родители, имеются в виду несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, которые продолжают учиться очно. если нет близких родственников — членов семьи, выплаты могут получить совершеннолетние дети, а также полнородные и неполнородные браться и сёстры погибшего. Его сын имеет право на получение указанной выплаты от государства.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Мария!

Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка имеете право получить:

1.долг по зарплате, если он имеется.

2.президентские выплаты

Деньги выплачиваются семьям следующих участников спецоперации: военнослужащих, сотрудников Национальной гвардии, сотрудников Федеральной службы безопасности (включая тех, кто работал на границах с зоной боевых действий); сотрудников МЧС (Указ Президента № 382 от 24 мая 2023 года), сотрудников, занимающихся укреплением рубежей в нескольких регионах страны (Указ Президента № 518 от 14 июля 2023 года); судебных приставов (Указ Президента № 569 от 31 июля 2023 года); гражданского персонала Вооружённых Сил (№ 181 от 11 марта 2024 года); гражданских госслужащих; сотрудников ФСИН, ФССП, фельдъегерской и таможенной службы. Под военнослужащими в том числе понимаются мобилизованные, даже если контракт с Минобороны они не заключали.

Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть: Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Родители. Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет. Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать. Нередко статус иждивенца получают только через суд.

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

3.страховые выплаты.

Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся: супруга погибшего (официальный брак на дату смерти); родители; бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей); отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей); несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся); иждивенцы.

4.единовременная выплата  в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Деньги делятся поровну между членами семьи, к которым относятся: супруги, пока не вступили в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия; дети до 23 лет, если учатся очно; иждивенцы.

5. региональные выплаты

6. пенсия по случаю потери кормильца

Всего доброго!