При запросе свидетельства о рождении из Казахстана, заведующая загса Казахстана говорит, что нужно изменить в свидетельстве о рождении фамилию на новую

Я сменила фамилию в 20 лет. Есть свидетельство о перемене имени. Потеряла свидетельство о рождении (родилась в Казахстане). При запросе свидетельства о рождении из Казахстана, заведующая загса Казахстана говорит, что нужно изменить в свидетельстве о рождении фамилию на новую. Просит, чтобы загс РФ выдал извещение и перемене фамилии. Заведующая загса РФ отказывает в выдаче извещения. Что мне делать?

, Светлана Викторовна Ковальчук, снт. Волга
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана Викторовна Ковальчук, снт. Волга.

При запросе свидетельства о рождении из Казахстана, заведующая загса Казахстана говорит, что нужно изменить в свидетельстве о рождении фамилию на новую. Просит, чтобы загс РФ выдал извещение и перемене фамилии. Заведующая загса РФ отказывает в выдаче извещения.

Дубликат должен полностью соответствовать оригиналу, подлиннику документа.

В дубликате должна быть указана именно та фамилия, которая имелась на тот момент, на дату выдачи свидетельства о рождении.

Заведующая загса Казахстана не права, отказ неправомерен.

Заявитель запроса дубликата может подать жалобу в соответствии с п.17 Правил выдачи дубликата и аннулирования подлинника (удостоверенной копии)утраченного или поврежденного правоустанавливающего документа (утв. приказом исполняющего обязанности
Министра юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 244)

17. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы являетесь гражданином РФ?

Работник ЗАГС отказал выдать извещение о перемене фамилии, так как свидетельство о рождении было выдано иностранным государством — Респ. Казахстан, на основании абз.2 ст.63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», так как

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4ec83ac1c631b41f652c79c35d92ec9a3b270de2/

При запросе свидетельства о рождении из Казахстана, заведующая загса Казахстана говорит, что нужно изменить в свидетельстве о рождении фамилию на новую.

 Изменять фамилию на новую в свидетельстве о рождении не нужно. Обязаны выдать дубликат с той фамилией, которая была указана в оригинале, который Вы потеряли.

Изменение фамилии Вы сможете всегда доказать свидетельством о перемене имени.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы гражданка РФ?

ЗАГС Казахстана Вас вводит в заблуждение. Извещение им такое не требуется для выдачи повторного свидетельства о рождении. И в повторное свидетельство (дубликат) никаких изменений не вносится. Он идентичен оригиналу.

Вы как делаете запрос? через ЗАГС РФ запрашиваете в соответствии с «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)?

Об этом также говорится на официальном сайте Консульства РК в РФ

Обращаем Ваше внимание на то, что граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана через органы юстиции России (либо органы ЗАГС) по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы (статья 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.).

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/servis/istrebovanie_dokumentov/

Светлана Викторовна Ковальчук
Клиент, снт. Волга
Запрос сделали в Казахстане, в Астане. Это необходимо для получения ВНЖ Казахстана для возможности там работать. Казахстан просит, чтобы ЗАГС РФ направил извещение ( я так понимаю типа информационного письма) о смене фамилии. А ЗАГС РФ не хочет ничего давать. При этом руководитель ЗАГСА Казахстана показывала документы людей их Челябинска, из ЗАГСА Челябинска дали такое извещение!!! Я не знаю, как мне уговорит дать извещение руководителя ЗАГСА в своем городе! Она как скала, уперлась!

Изначально вопрос у Вас звучал другим образом. Что справка требуется якобы для внесения изменений в дубликат, который Вы запрашиваете.

Но не суть. Вероятнее всего, это информационное письмо не имеет никакой формы, возможно, ЗАГС Челябинска на запрос отреагировал и его составил. Но я не вижу, чтобы форма такого информационного письма имелась. Поэтому ЗАГС и отказывает. При смене имени Вам выдавалось свидетельство о перемене имени. Почему его им недостаточно?

В любом случае, вижу вариант только направить жалобу об отказе ЗАГСА выдать справку ( письмо). Доступ к Госуслугам у Вас есть? Через Госуслуги можно обжаловать действия ЗАГСа