Могу ли я выплатить только за неотработанный срок?

Здравствуйте

Я проходила обучение в медицинском университете по целевому договору, по окончанию ординатуры, пришла на работу в ЦРБ, с которой был заключён договор о целевом обучении, в договоре указано-необходимость отработать в организации не менее 3х лет. Проработав 1 год и 8 месяц, уволилась

Организация обязала выплатить сумму стипендии и штраф в двукратном размере, за 3 года

Правильно ли это? Могу ли я выплатить только за неотработанный срок?

  • image
    .jpg
  • 2C990780-A5C2-4AED-B9CE-290315FB861F
    .jpeg
, Валентина, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентина.

Несмотря на то, что по договору в случае невыполнения обязательства по отработке Вы должны вернуть меры соцподдержки и заплатить штраф в двукратном размере, данные условия применяться не должны, так как противоречат трудовому законодательству.

Договор о целевом обучении, который заключен с Вами, квалифицируется судами как ученический договор. Соответственно подпадает под требования ТК РФ.

Для Вас это значит, что Вы должны компенсировать работодателю только расходы на Ваше обучение (меры соцподдержки). При этом Вы не должны платить штраф в двукратном размере полученных мер соцподдержки.

Вот пример судебной практики по округу, к которому относится регион, в котором Вы проходили обучение.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 26.08.2021 по делу N 88-17653/2021

Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что договор о целевом обучении от 28 июня 2018 года заключен между истцом и ответчиком с целью дальнейшего трудоустройства Б. на должность врача невролога в БУ «Первая Чебоксарская ГБ им. П.Н. Осипова» Минздрава Чувашии, ввиду чего, по смыслу части 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации является ученическим договором, заключенным между работодателем и лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя.

Поскольку ответчиком не выполнены условия договора, предусмотренные подпунктом «з» пункта 5 договора от 28 июня 2018 года, суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании с Б. в пользу министерства расходов на обучение ответчика в размере, пропорциональном неотработанному времени.

Как следует из материалов дела, в указанной части решение суда первой инстанции ответчиком исполнено 21 апреля 2021 года и лицами, участвующими в деле, не обжалуется.

Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании с Б. в пользу истца штрафа и процентов за пользование чужими денежными средствами, суд первой инстанции указал, что нормы трудового законодательства, регулирующие отношения, вытекающие из ученического договора, не предусматривают возможность взыскания с досрочно уволившегося работника процентов за пользование мерами социальной поддержки и штрафа.

С данными выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики.

Выводы судов первой и апелляционной инстанций сомнений в законности не вызывают, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и обстоятельствам дела.

Если Вам нужна помощь в подготовке ответа на предъявленные к Вам требования, можете обратиться в чат.

Так как заключенный договор о целевом обучении регулируется трудовым законодательством, то в Вашей ситуации применяется ст. 249 ТК РФ, согласно которой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении

То есть Вам придется вернуть только полученные меры соцподдержки пропорционально фактически неотработанному времени.

При этом положения ст. 56 закона об образовании применяться не должны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

В Вашем случае речь идет о Договоре целевого обучения, при невыполнении обязательств по нему без уважительных причин предусмотренных в самом Договоре, возврату подлежат суммы в полном объеме.

Это в случае заключения ученического договора что другое, подлежат возврату расходы работодателя затраченные на обучение работника пропорционально неотработанному им времени, ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Но в Вашем случае заключен не ученический договор согласно Трудовому кодексу РФ, а Договор целевого обучения согласно законодательству РФ об образовании.

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

При этом только в случае рассмотрения спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство и организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Анализ приведенных выше норм права и условий заключенного ДД.ММ.ГГГГ договора позволяет сделать вывод, что Договор о целевом обучении в ординатуре № содержит как положения непосредственно договора о целевом обучении, так и положения ученического договора, в частности об обязанности ФИО1 отработать в Организации после заключения трудового договора в течение 3-х лет.

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

А потому если Вы не согласны с требованиями заказчика, придется спор разрешать только в суде, для начала уволиться. далее Заказчик предъявит требования о взыскании сумм, Вам же в свою очередь возражать и отстаивать позицию  исходя из сложившейся в настоящее время судебной практики.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/