Дают статью 163ук РФ вымогательство 10.000 рублей

Дают статью 163ук РФ вымогательство 10.000 рублей. Как можно избежать наказания?

, Клиент, г. Москва
Сергей Солдаткин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Исходя из Вашего вопроса, самым целесообразным будет поговорить с Заявителем и найти компромисс. Однако, слишком мало информации в Вашем вопросе.

Клиент
Клиент, г. Москва
Так нам сказали что заявление забрать нельзя и будет суд. Мой молодой человек пришел пьяный, его что-то переклинило и он начал требовать у друга 10 000 и избивал его
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте.

Если оставят вымогательство, то ему повезло. У нас практика в таких случаях возбуждать разбой, а это более тяжкое преступление.

С учетом того, что вымогательство с насилием тоже не подарок

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

, посоветуйте ему нанять платного адвоката, шансы хотя бы получить условный срок возрастут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).