Отработала на должности доцента в институте 9 лет, получала соответсвующий должности оклад и надбавку за ученую степень; позже надбавку упразднили и внесли ее в оклад

Отработала на должности доцента в институте 9 лет, получала соответсвующий должности оклад и надбавку за ученую степень; позже надбавку упразднили и внесли ее в оклад. Затем была лишена ученой степени. Может ли, в этой связи, работодатель взыскать с меня какие либо выплаты/надбавки за 9 лет моей работы или закон обратной силы не имеет?

, Марина, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.(ГК РФ Статья 4.)

Развивая приведенную правовую позицию, Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что преобразование отношений в той или иной сфере жизнедеятельности не может осуществляться вопреки нашедшему отражение в статье 4 ГК Российской Федерации общему (основному) принципу действия закона во времени, который имеет целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве (статья 1, часть 1, Конституции Российской Федерации) и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм (ультраактивность) (Постановление от 22 апреля 2014 года N 12-П; определения от 18 января 2005 года N 7-О, от 29 января 2015 года N 211-О и др.).(Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2015 г. N 1539-О)

Доброго Вам дня

Также регламент,

пункта 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Доброго Вам дня