Я сужусь одна, без адвоката, так как все деньги ушли на ремонт

Здравствуйте, у меня в квартире человек делал ремонт без договора, все было на словах, так как доверяла ему. Сказал деньги переводится его жене 265 тысяч рублей за ремонт, так как у него карточки нет. Я деньги перевела, по итогу работы он не выравнял полы, не выравнял стены, плинтуса все отклеиваются. Подала иск в суд на предварительном собеседовании сказали делать строительную экспертизу. Представитель ответчика сказала, что лучше отказаться от суда, так как я ничего не выиграю и буду в большом минусе, как посоветуете поступить. Я сужусь одна, без адвоката, так как все деньги ушли на ремонт

Уточнение от клиента
Иск подала о неосновательном обогащении к двум ответчикам
, марина, г. Краснодар
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, в случае, если подрядчик отказывается добровольно исполнить обязательства, Вы можете обратиться в суд с требованием к его жене о взыскании денежных средств, которые Вы ей перевели

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вы в праве в суде ходаьайствовать о проведении экспертизы за счет ответчика. Деньги у него есть, раз есть юрист. А дальше,  как решит суд. Но можно получиться,  что экспертиза будет готова,  но не оплачена. Зато вы по суду вправе получить штраф и пени, а также оплату ваших затрат,  в том числе и на юриста.

Но как вариант,  что подсказала колега.

Скорее всего ваш ремонтник должен и на нем долги у приставов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Я бы порекомендовала вам обращаться в суд не с иском к самому ремонтинку, а к лицу, которому непосредственно переводились денежные средства, с требованием о возмещении неосновательного обогащения.

в таком случае вы могли бы миновать лишние затраты на доказывание и прочие расходы.

но, поскольку, у вас один суд уже идет, дождитесь его полного рассмотрения и обратитесь после этого с новыми требованиями к другому лицу. если в новом суде лицо, получившее денежные средства будет утверждать, что это за ремонт, вы спокойно представите суду первое решение, поясните, что факт ремонта не доказан (поскольку, очень вероятно, что вам могут отказать в удовлетворении требований), и уже новый ответчик должен будет доказать обоснованность получения этих денег.

не забудьте соблюсти досудебный порядок.