Тут наверное шансов меньше, имеет смысл пробовать судиться?

Здравствуйте. Ситуация наверное частая - человек у меня взял в долг и не возвращает, сообщения игнорирует. Так же этот же человек заказал до этого у меня услугу (создание сайта) и не оплатил работу, кормил по обоим отправкам завтрками, а потом перестал отвечать.

По выполнению работы есть только переписка в телеграмм, по долгу тоже просьба дать в долг в тг, перевод сделал через банк онлайн и обещания вернуть, сроки возврата и пару месяцев игнорирования меня - все это тоже только в тг.

Как я понял, возврат долга - это заверение переписки у нотариуса для суда (обязательно ли? и что если человек сам удалит переписку? телеграмм позволяет стирать чат у обоих). Досудебка. И если будет игнор, то суд. Если сработает досудебка, то в ней учесть траты на заверение переписки?

И по оплате работы. Тут наверное шансов меньше, имеет смысл пробовать судиться?

, Артем Макаров, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, конечно если есть хоть малейшая зацепка, Вы имеете право отстаивать свое нарушенное  право, в том числе и в судебном порядке!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Принимать решение по поводу обращения в суд Вам. В отношении отнесения судебных расходов на удостоверение протокола осмотра интернет-ресурса, можно заявить об этом. Если переписка будет не доступна, то можно попробовать вернуть деньги на основании ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение, здесь также можно взыскать проценты на сумму долга по ст.э395 ГК РФ.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, сделайте скриншот переписки и скриншоты переводов денежных средств.
Возможность использовать подобные доказательства из интернета появилась давно, но официально она была закреплена с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10, допустившего подкрепление доводов сторон скриншотами.
Суд примет скриншот, если соблюдены требования к его оформлению. На нем должны быть отображены адрес интернет-страницы, дата и время его создания. Скриншот нужно заверить своей подписью или подписью представителя по делу. Заверять скриншот у нотариуса нет необходимости, но можно перестраховаться и попробовать. Лишним не будет.  (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. № 15, п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10, п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33). У нотариуса заверить есть смысл, когда ситуация не терпит отлагательства и есть риск, что интересующие вас сведения могут быть удалены или искажены.

Когда предоставляете скриншоты переписки в мессенджерах, будьте готовы подтвердить, что номера телефонов, с которых велась переписка, принадлежат тем, кто, как вы утверждаете, ее вел. Это понадобится в том случае, если оппонент решит данный факт оспорить.
Досудебное урегулирование в вашем случае необязательно. Создание сайта по правовой сущности больше подходит под подрядные отношения, а не оказания услуг.  Действующим законодательством не установлен обязательный досудебный порядок по договору подряда и займов между физическими лицами.