И кто то будет приходить ко мне домой органы опеки или ещё какие нибудь службы?

Я попала в трудную жизненную ситиацию и написала отказ от ребенка в роддоме. Какие последствия меня ждут? И кто то будет приходить ко мне домой органы опеки или ещё какие нибудь службы? Переживаю у меня просто есть ещё один ребенок

Уточнение от клиента
И сообщают ли ближайшим родственникам об этом поступке?
, Марина, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вас лишат родительских прав (по заявлению органов опеки и попечетельства) в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). В соответствии с ч. 5 ст. 71 СК РФ, при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Сотрудники органов опеки обязаны проверить жилищные условия ребенка, от которого отказывается один или оба родителя. По родственникам — спорный вопрос, с одной стороны, они могут они сообщить им, если будут решать вопрос о возможности передачи им, тут спорный вопрос, с другой стороны, есть и тайна усыновления, предусмотренная ст. 139 СК РФ и конкретизированная Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной».

Очень подробные особенности отказа указаны здесь: https://dearmummy.ru/rebenok-ne-nuzhen-pechalno-no-kak-postupit-ne-narushaya-zakon.html и здесь: https://genprokufo.ru/konsultatsii/otkaz-ot-roditelskih-prav-materi-dobrovolno-poryadok-protsedury-posledstviya-obrazets-zayavleniya.html?ysclid=l1hl59ba4w

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, или обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Если вы отказались от ребенка в роддоме — то это хорошо, что не на улице.
На вас могут подать органы опеки (или дом малютки например) алименты на ребенка.Если будете платить — трогать вас 100% не будут.
Если готовы отдать ребенка на усыновление — напишите разрешение сразу (чтобы вас не разыскивали и не беспокоили).
Если же вы готовы вернуть в последствии ребенка — подумайте о его будущем и взвесьте все «за» и «против».
Опека не будет вас беспокоить если все, что выше — будет вами сделано.
Алименты платятся до 18 лет ребенка, или пока ребенка не усыновят.
На вашем первом ребенке никак данная ситуация не отразится.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

И сообщают ли ближайшим родственникам об этом поступке?

    Ни кто не сообщит родственникам о вашем поступке, если где-то и что-то просочится — вы вправе подать иск в суд с возмещением морального вреда.
     Это ваш поступок и вам с ним жить, и вы сделали все правильно.
      — одно время я работала в соцзащите и сталкивалась с опекой — это «подсудное» дело, может только какая-нибудь деревенская и необразованная тетя Нюра, которая не слышала ничего ни об этики ни о законе.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте сегодня мне звонили с какой то социальной службы помощь мамам как я поняла. И не то что бы угрожали а сказали ждать органов опеки к себе домой. Как быть и для чего они могут прийти?